8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков замены мебели с недостатками

Я приобрела мебель частично в кредит. Покупка бала оформлена договором от 17 февраля 2015г. Сборка мебели запланирована на 2 марта 2015г. В процессе сборки были обнаружены дефекты на деталях мебели и мне пообещали заменить. В договоре указано ,что дефектные детали должны быть заменены на новые не позднее 45 дней. Но мне привозили детали на замену не новые и бывшие в реставрации и настаивали , чтобы я выбирала только из того.что у них имеется. Я настояла на том .чтобы мне произвели на замену новые детали.Мне доставили новые детали только 1 июня 2015г,а сборку закончили 5 июня 2015г. Кроме того все настойчивые требования фирмы довели меня до сердечного приступа и я попала в больницу. Могу ли я взыскать неустойку за нарушение сроков поставки и сборки мебели? С какой суммы исчисляется неустойка и в каком размере ?

Показать полностью
, Татьяна,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я приобрела мебель частично в кредит. Покупка бала оформлена договором от 17 февраля 2015г. Сборка мебели запланирована на 2 марта 2015г. В процессе сборки были обнаружены дефекты на деталях мебели и мне пообещали заменить. В договоре указано, что дефектные детали должны быть заменены на новые не позднее 45 дней. Но мне привозили детали на замену не новые и бывшие в реставрации и настаивали, чтобы я выбирала только из того.что у них имеется. Я настояла на том.чтобы мне произвели на замену новые детали.Мне доставили новые детали только 1 июня 2015г, а сборку закончили 5 июня 2015г. Кроме того все настойчивые требования фирмы довели меня до сердечного приступа и я попала в больницу. Могу ли я взыскать неустойку за нарушение сроков поставки и сборки мебели? С какой суммы исчисляется неустойка и в каком размере?
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Тут необходимо уточнить.

Вы заказывали только покупку мебели или ещё и её сборку? Как прописано в договоре?

Неустойку взыскать можно, просто если Вы заказывали покупку и доставку- необходимо смотреть, как это прописано в договоре. И если речь шла про устранение недостатков в 45 дней- получается Вы уже приняли мебель? Тогда буде просрочка не за недоставку в срок, а за нарушения срока устранения недостатков- это другие даты и другие %. Для ответа на этот вопрос необходимо прочитать Ваш договор и понять- приняли ли ВЫ товар и как было сформулировано то, что товар не соответствовал заказанном товару.

По поводу сердечного приступа. Вы заявляли в больницы причину переживаний и прочее? У Вас есть возможность в данном случае взыскать с продавца компенсацию морально вреда!

Уточните пожалуйста детали и я постараюсь Вам помочь!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Мебель была доставлена в срок, указанный в договоре и я расписалась за принятие количества мест.Но в процессе сборки и распаковки мебели сборщиками фирмы выявлены недостатки.Бала составлена рекламация на замену,но качественный товар доставили только после моих требования о замене на новые детали. Сборку производили работники фирмы , но услуга сборки в акте сборки бесплатная

Мебель была доставлена в срок, указанный в договоре и я расписалась за принятие количества мест.Но в процессе сборки и распаковки мебели сборщиками фирмы выявлены недостатки.Бала составлена рекламация на замену, но качественный товар доставили только после моих требования о замене на новые детали. Сборку производили работники фирмы, но услуга сборки в акте сборки бесплатная
Татьяна

Понял Вас Татьяна!
Таким образом будет считаться 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня после принятия рекламации. Если подали её 2 марта- с 3 марта отсчитываем 45 дней:

16 апреля был последний день!

С 17 апреля и по 31 мая будет идти неустойка!

0
0
0
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 309 ГК РФ. Общие положения. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По смыслу действующего законодательства, передача товара потребителя предполагает передачу его в полной комплектации с необходимыми документами и аксессуарами. Вам недопоставили новые детали.

Расчет неустойки делаете из общей стоимости покупки (т.е. стоимости мебели в целом). Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента (0.5%) суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Вы не поняли меня. Неустойку за нарушение срока замены мебели с недостатками . По закону должно быть 1% за каждый день просрочки

По смыслу действующего законодательства, передача товара потребителя предполагает передачу его в полной комплектации с необходимыми документами и аксессуарами. Вам недопоставили новые детали.
Краснобаев Виктор.

Из ситуации следует полагать что, Вам недопоставили предварительно оплаченный товар.

Правовое основание Вам приведено относительно сложившихся правоотношений между вами и продавцом — п. 3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте
Здравствуйте, подавала исковое заявление в суд вместе с юристом, собрала все нужные документы, но на сайте суда было написано, что срок для устранения недостатков продлен со мной никто не связался, не знаю в чем может быть недостаток моего заявления. Прошу вас мне помочь разобраться
, вопрос №4075817, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил монитор в ситилинке, оказался бракованный сдал по гарантии, подал на замену монитора а не на возврат
купил монитор в ситилинке , оказался бракованный сдал по гарантии, подал на замену монитора а не на возврат средств, на сайте и в документах указанно завершение обслуживания 10 апреля , сегодня 7 , думаю уже достаточно времени прошло потому что осталось пару дней до окончания срока , звоню в поддержку там разводят руками говорят что ждут информацию от производителя и не знают что вообще и как там , вопрос что я могу сделать что бы ситилинк зашевелился
, вопрос №4075285, аватар, г. Новотроицк
Хищения
Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники
Здравствуйте. Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники. Было написано заявление в полицию. Ответ: она не имела злого умысла. Но теперь, как минимум, надо менять входную дверь целиком. Как быть?
, вопрос №4075051, Светлана, г. Пермь
700 ₽
Автомобильное право
Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
Здравствуйте. Нарушение по ст.14.1.2 ч2. Перевозка пассажиров по заказу личным автобусом 19 мест повторно. Факт передачи денежных средств не установлен. Является ли обязательной конфискация транспортного средства?Как её избежать? Как можно выстроить линию защиты по данному нарушению в суде?
, вопрос №4074866, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019