Продажа нежилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему лицу

Продажа нежилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему

Собираемся переезжать на ПМЖ в другой регион страны. Несовершеннолетний ребенок является собственником нежилого помещения, небольшая квартира в статусе нежилого помещения,которое мы хотим продать и купить на его имя квартиру в новом городе, не ущимив права ребенка. Возможен ли отказ органов опеки на продажу нежилого помещения?

, Валерий, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможен ли отказ органов опеки на продажу нежилого помещения?
Валерий

В общем отказ в Вашем случае маловероятен. Органы опеки могут потребовать документы на жилье, которое Вы будете приобретать несовершеннолетнему в замен проданного. Также возможно указать в разрешении на продажу, что Вы обязуетесь оформить на имя несовершеннолетнего в течении определенного срока недвижимость равноценную проданной. Также есть возможность перечислить на счет несовершеннолетнего сумму, равную стоимости нежилого помещения, после совершения сделки, а после взять разрешение на распоряжениями средствами со счета несовершеннолетнего на покупку нового жилья. С уважением, Урванцев Евгений.

Но после приобретения жилья необходимо предоставить документы в органы опеки.

Валерий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Евгений за Ваш ответ! Заявление и дополнительные документы подали, но пока = буксует= , все так и разложили по полочкам, но помещение нежилое и пока решение опеки не принято! Еще раз спасибо! Будем информировать о происходящем, может добрым советом поможете!