Привлечение к ответственности по статье 138,1 УК РФ

в интернет магазине купил ручку с видеокамерой,посылка пропала,получил компенсацию,но через 7 месяцев меня вызвали к следователю,который сказал мне что была изъята посылка таможней и мне надо дать объяснения по поводу покупки ручки с видеокамерой. я пояснил что ничего не покупал и ничего не знаю может быть это родственники сделали мне подарок я не в курсе. следователь был взбешен. что можно ждать дальше от наших правоохранителей и правильно ли я сделал

, алексей, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

От наших правоохранителей надо ждать принятие процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ. В Вашем случае — это будет либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении уголовного дела. Если процессуальная проверка проводилась в отношении Вас, то можете по ходатайству получить копию процессуального решения у следователя.

На момент отбора у Вас объяснения, думаю, что Вы выбрали верную позицию защиты, какую избирать в дальнейшем — надо решать после того, как будет известно о движении материала («отказной», или уголовное дело). Но лучше в любом случае делать это с адвокатом, а не самостоятельно!