Продажа половины дома одним из собственников
каким образом продать полдома 4-х стенок с участком земли.Обе половины дома с принадлежащими им земельными участками принадлежат разным собственникам
, нина николаевна,
Виктор Дьяченко
Зависит от того, какое право зарегистрировано — общая долевая собственность, общая совместная собственность или доли выделены в натуре и зарегистрированы на каждого собственника.
доли выделены в натуре и зарегистрированы на каждого собственника
Если в свидетельстве о государственной регистрации права указано в строке «Вид права: собственность, общая долевая...» или «собственность, совместная долевая...», то продавец обязан сначала предложить выкупить свои доли дома и земельного участка второму со-собственнику, а уже потом продавать стороннему лицу.