Продажа доли недвижимости с прописанным человеком

отец и мать в разводе имеют по 50% квартиры, я - сын, совершеннолетний, прописан во всей квартире, отец собрался продавать свою долю, просто поделив стоимость всей квартиры пополам. Имеет ли отец право продажи, если да, то можно ли потребовать снижения суммы, т.к. я прописан в доле?

, Никита, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Никита. Ваш отец может продать свою долю в праве общей собственности на квартиру с соблюдением предусмотренного законом преимущественного права покупки. Ваша «прописка» в квартире не является препятствием к осуществлению сделки купли-продажи доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.