8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли недвижимости с прописанным человеком

отец и мать в разводе имеют по 50% квартиры, я - сын, совершеннолетний, прописан во всей квартире, отец собрался продавать свою долю, просто поделив стоимость всей квартиры пополам. Имеет ли отец право продажи, если да, то можно ли потребовать снижения суммы, т.к. я прописан в доле?

, Никита, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Никита. Ваш отец может продать свою долю в праве общей собственности на квартиру с соблюдением предусмотренного законом преимущественного права покупки. Ваша «прописка» в квартире не является препятствием к осуществлению сделки купли-продажи доли.

0
0
0
0
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как нам решить вопрос с продажей?
Я и трое моих несовершеннолетних детей имеем доли в частном доме+долю имеет еще собственник. Опека дала разрешение продать наши доли(вынуждены переехать в другой регион с более подходящим климатом для больного ребенка), но оставшийся собственник против. Он отказыаается продавать свою долю или выкапать наши, не платит начисляемые на него жкх услуги, которые делят на меня и моих детей, таская нас по судам за его долги. Направленное извещение о продаже дома собственник отказался получать. Как нам решить вопрос с продажей?
, вопрос №4071822, Елена, г. Ноябрьск
Земельное право
Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю
На домовладение и земельный участок, у 4-х членов семьи, в собственности по 1/4 части на дом и землю. Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю.
, вопрос №4070212, Виктор Копылов, г. Брянск
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 10.01.2019