Чуть не сбил пешехода

Здравствуйте, на пешеходном переходе нерегулируемом не уступила дорогу пешеходу, уже ступившему на переход (это невнимательность, свою вину осознаю), при этом автомобиль на встречке остановился, чтобы эту бабушку пропустить. А она начала свое движение по моей полосе. Удара не было, касания не было, бабушка вслед ругалась и махала руками. Я не могла остановиться, чтобы извиниться, тк была однополосная дорога и поток машин. Что мне грозит, если запомнили номер и обратятся в гаи? спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, здравствуйте.

Так как ДТП не имело места:

ПДД РФ
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

То Вам может грозить следующее административное наказание (выделено жирным) в соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За указанное правонарушение Вы можете понести административную ответственность.

согласно КОАП РФ

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Если у нее будут повреждения, то возможна ответственность по ст. 12.27 и 12.24 КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но как я понял — повреждений нет

  • Если нет, то так же возможна ответственность за непредоставление преимущества пешеходу

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Ничего Вам не будет, так как нет доказательств.
Абсатарова Екатерина Анатольевна

Доказательствами могут являться показания свидетелей например. Проблем нет

Однако, решение этого вопроса может иметь место в течение 2 месяцев
Петров Михаил Игоревич

3 месяцев

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А где доказательства того, что Вы совершили административное правонарушение 12.18?

То, что она запомнила Ваш номер, не доказывает факта совершения Вами проступка. ДТП не было, Вас не остановил сотрудник ДПС, который зафиксировал, что Вы не уступили дорогу пешеходу.

Ничего Вам не будет, так как нет доказательств.

Так можно запомнить любой номер авто, пойти в ГАИ и обвинить человека, не предоставив доказательств.

Доказательствами могут являться показания свидетелей например. Проблем нет
Белоус Олег

А помнит ли бабушка номера машин свидетелей? Или были ли свидетели-пешеходы? Видеофиксация данного правонарушения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если Бабушка обратиться с заявлением в ГИБДД. ее отправят на мед. освидетельствование и по его результатам установят факт причинение легкого вреда здоровью — то ожидаемо привлечение к ответственности по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, а так как Вы формально скрылись с места ДТП, то еще и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Однако, решение этого вопроса может иметь место в течение 2 месяцев с момента самого инцедента, по прошествии более длительного срока — Вам ничего не грозит.

3 месяцев
Белоус Олег

Поправочка. 7 месяцев.

Статья 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
В вашей ситуации(даже если кто-либо запомнил номер) доказать нарушение вами ПДД нереально. Если только кто-то не заснял вас на видео.
Кононов Александр

Вполне реально и возможно, практика по таким вопросам существует достаточно распространенная.

sudact.ru/regular/doc/Ex8kKsCt0I5H/?regular-txt=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%A1.%D0%90.&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=1009&regular-court=&regular-judge=&_=1437506777793&snippet_pos=214#snippet

А что касается видео — то «царицей доказательств» оно не является.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Не стоит сильно переживать, если Вы не коснулись этой бабушки. Вряд ли она в таком потоке автомашин запомнила номер Вашей машины. Поэтому спокойно вспоминайте неприятный случай и постарайтесь впредь быть осторожней. Авось никто не станет вызывать и наказывать, и сроки пройдут (два месяца со дня совершения правонарушения). Коллеги написали Вам возможную ответственность на случай, если вызовут в ГИБДД. Старайтесь быть вежливой и не отрицайте свою вину. Обойдетесь минимальным наказанием.

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Не переживайте, ни к какой ответственности вас не привлекут.

А именно:

1. Субъект правонарушения

2. Субъективную сторонусторону правонарушения

3. Объект правонарушения

4. Объективную сторону правонарушения

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

1.Лицо подлежит ответственности только за те правонарушения в отношении которых его вина будет доказана

2. Лицо не обязано доказывать свою невиновность( т.е если кому то надо, пусть попрубуют доказать)

Чтобы привлечь лицо к ответственности, нужно доказать совершение им правонарушения.

В вашей ситуации(даже если кто-либо запомнил номер) доказать нарушение вами ПДД нереально. Если только кто-то не заснял вас на видео.

Совет: не нарушайте ПДД, старайтесь быть внимательней) все нарушают)

P.S. если все же боитесь, то потерпите 2 месяца, по их истечении постановление об административной ответственности вынесено быть не может. Истечёт срок давности.

Друзья! Я, конечно, понимаю, что с большим рейтингом можно давать немотивированные ответы, ссылаться на на не имеющую отношения к ситуации практику(сравнили муху и слона), и они будут казаться серьезными, но для «диванных генералов» предлагаю подождать несколько месяцев, затем связаться с клиентом и выяснить был ли он привлечен к административной ответственности.

После этого, если я был не прав -я удаляюсь с сайта и признаю свою ошибку, если были не правы вы, то я жду от ВАС того же самого, если вы действительно большие специалисты и отвечаете за свои слова.
Уважаемый клиент, проинформируйте нас пожалуйста о ситуации через пару месяцев.
Я отвечаю за свои слова. Всего доброго!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Правила Дорожного Движения
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

На счет наказания, соглашусь с коллегами.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении,
— влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это может вам грозить, если вы действительно не зацепили бабушку и не нанесли ей никаких увечий.

Ну а в принципе, действительно, врятли она вас и вашу машину вообще запомнила. Таких лихачей и таких бабушек тьма, и они частенько встречаются именно в такой ситуации.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

А что касается видео — то «царицей доказательств» оно не является.
Петров Михаил Игоревич

Действительно, не стоит так опираться именно на видео. Так как никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а их в совокупности как достаточность.