Срок действия объяснительных, написанных на работе

Работаю в торговле. Несколько раз за три года опаздывал на работу. Писал объяснительные. Сейчас меня хотят уволить (покупатель пожаловался, насочинял фигни всякой - ну да бог ему судья). заставляют написать по собственному. В этом месяце был косяк по работе, объявлен выговор приказом под роспись. Писать по собственному не хочу. Грозят поднять все объяснительные и уволить по статье (правда по какой - не говорят, сами видать не знаю). Я инвалид 3 группы.

Собственно вопросы:

1. Есть ли срок давности у объяснительных?

2. По какой статье могут уволить?

3. Есть ли возможность уволиться с компенсацией?

, Денис, г. Орехово-Зуево
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я так понимаю, работодатель хочет подвести вас под пункт 5 ст. 81 ТК РФ — неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (в данном случае — опоздания), если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, вам нужно уточнить — за опоздания на вас официально налагали дисциплинарные взыскания? Наложение дисциплинарного взыскания возможно не позднее чем через месяц после его обнаружения. Соответственно, если вы просто писали объяснительные, но работодатель не издавал приказы о наложении на вас дисциплинарного взыскания за опоздания(с приказами вас должны были ознакомить под роспись — ст. 193 ТК РФ), то вы считаетесь не имеющим дисциплинарного взыскания. А значит по п. 5 ст. 81 ТК РФ вас уволить нельзя.