Могут ли уволить с работы за долги по квартплате?

добрый вечер. я работаю в банке кассиром. у меня образовалась задолженность по квартплате, суд передал производство приставам, с которыми я договорилась, что буду платить им задолженность, чтобы письмо не отправляли в бухгалтерию. о задолженности узнала служба безопасности банка. Мой директор сказал мне, что сотрудники службы безопасности могут принудить меня уволиться, так как я работаю с деньгами и соответственно если у меня есть долги, то доверия ко мне нет. хотя никаких казусов и замечаний, связанных с деньгами в работе у меня не было. правомерно ли будет мое увольненение?

, Елена, г. Зеленогорск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
хотя никаких казусов и замечаний, связанных с деньгами в работе у меня не было. правомерно ли будет мое увольненение?
Елена

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить работника за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

На основании п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Исходя из данных положений работник может быть уволен, если он совершил правонарушение которое установлено, даже если это не связано с работой.

Задолженность по кварплате не относится к правонарушению, следовательно по вышеуказанному основанию уволить не могут.

Елена
Клиент, г. Зеленогорск

спасибо большое. ваш ответ успокоил меня