Расчет размера пособия по уходу за ребенком

Добрый день!я два года была в декрете,в феврале этого года вышла на работу,но вот уже в декабре снова декрет.как будет мне рассчитано пособие? Работодатель утверждает ,что в расчет войдут только эти десять месяцев после первого декрета.спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Утверждения работодателя не соответствуют норме Закона. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетные годы 2014 и 2013 гг., у Вас есть право замены расчетных лет, или одного расчетного года. Если не писать заявление на замену расчетных лет, и в 2013 году Вы уже находились в «декрете», пособие по БиР и ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут назначены в минимальном размере. Определяйтесь с расчетным периодом, просчитать нужно разные варианты и выбрать более выгодный, не забывайте про исключаемые календарные дни из расчета ( пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

С Уважением, Иван.