Действия сотрудников мед учреждения в случае смерти пациента

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должен ли главный врач медицинского учреждения сообщить о смерти несовершеннолетних пациентов в МВД.

Уточнение от клиента

Моя дочь поступила в стационар инфекционной больницы, где меньше чем через сутки она умерла от пневмонии в реанимации. Проверка своевременности и правильности оказания медицинской помощи началась только через 1,5 месяца, после нашего обращения в прокуратуру. Возможно если бы врачи сразу сообщили о факте смерти в МВД, то документы для проверки изъяли сразу же.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. По нашему обращению заведено уголовное дело, проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила своевременность оказания помощи и правильность постановки диагнозов на всех этапах по имеющимся документам. Но эти документы не отражают действительной картины происходящего, т.к. я считаю что у врачей было время изменить все записи.

Уточнение от клиента

В нашем случае с момента появления первых жалоб до смерти прошло 3 суток, поэтому о запущенности здесь речь не идет. К тому же с первого дня болезни мы обращались поочередно к участковому педиатру, врачу платной скорой помощи, врачу-педиатру детской клинической больницы, врачам СМП и наконец к врачам детской инфекционной больницы. В результате никто из врачей не может дать четкого ответа почему все так произошло если они все делали правильно. На мой взгляд имела место недооценка тяжести состояния здоровья (т.к. не было произведено никаких дополнительных обследований, все диагнозы ставились "на глазок"), в связи с этим назначено неправильное и несвоевременное лечение. К тому же все медицинские документы не отражают реальной картины происходящего

, Анна, г. Саратов
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Вы не оставили информацию об условиях поступления в медучреждение.

Исходя из общих правил для мед.учреждений есть обязанность сообщать о всех случаях выявленных насильственных действий в отношении здоровья граждан.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

Дата официальной публикации:3 августа 2012 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 25 июля 2012 г.

Регистрационный N 25004

В соответствии со статьей 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказываю: Утвердить по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, согласно приложению.

И.о. Министра Т. Голикова

Приложение

Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

1. Настоящий Порядок определяет правила информирования медицинскими организациями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

8) механическая асфиксия;

9) поражения электрическим током;

10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;

1) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

13) истощение;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

3. Руководитель медицинской организации организует работу по передаче в территориальные органы МВД России сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, и назначает медицинских работников, ответственных за своевременное информирование территориальных органов МВД России о фактах поступления (обращения) таких пациентов.

4. При выявлении у пациента признаков, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и наличии достаточных оснований полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, медицинский работник медицинской организации передает информацию об этом в территориальный орган МВД России телефонограммой с последующим направлением в течение одного рабочего дня письменного извещения о поступлении (обращении) пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий (далее — Извещение), подписанного руководителем медицинской организации или одним из его заместителей и заверенного круглой печатью медицинской организации.

5. Извещение должно содержать следующие сведения о пациенте:

1) фамилия, имя, отчество, возраст (при наличии таких сведений);

2) адрес регистрации по месту жительства либо по месту пребывания (при наличии таких сведений);

3) дата, время поступления (обращения) пациента;

4) характер имеющегося состояния, возможные его причины, степень тяжести состояния пациента.

6. В медицинской организации осуществляется ведение журнала регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, в который вносятся следующие сведения:

1) дата, время, способ передачи информации о пациенте, поступившем (обратившемся) в медицинскую организацию, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, в территориальный орган МВД России;

2) фамилия, имя, отчество, возраст поступившего (обратившегося) пациента (при наличии таких сведений);

3) адрес регистрации по месту жительства либо по месту пребывания (при наличии таких сведений);

4) дата, время поступления (обращения) пациента;

5) характер имеющегося состояния, возможные его причины, степень тяжести состояния пациента;

6) фамилия, имя, отчество медицинского работника, передавшего телефонограмму;

8) фамилия, имя, отчество, должность сотрудника территориального органа МВД России, принявшего информацию;

9) дата и время направления Извещения.

Моя дочь поступила в стационар инфекционной больницы, где меньше чем через сутки она умерла от пневмонии в реанимации. Проверка своевременности и правильности оказания медицинской помощи началась только через 1,5 месяца, после нашего обращения в прокуратуру. Возможно если бы врачи сразу сообщили о факте смерти в МВД, то документы для проверки изъяли сразу же.
Анна

понятно Анна, ваш вопрос сейчас стоит об оспаривании действий мед. персонала и привлечение к ответственности за несвоевременное или некачественное оказание мед. помощи. Дождитесь заключения прокуратуры и после этого можно будет определять характер последующих действий.

Уточните у следователя прокуратуры (который ведет ваше дело) привлекается ли им независимый эксперт. Это врачи высшей категории нужной квалификации или группа врачей. Их список есть в управлении здравоохранения при администрации города. Если нет требуйте привлечение такого специалиста. Вы вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки и копии. Если специалист привлечен ознакомьтесь с его документами.

Дополнительно напишите в страховую компанию которая выдавала полис ОМС, это тоже их обязанность проводить проверку мед.заключений, поскольку они формируют оплату за лечение.

На настоящем этапе все уполномоченные структуры будут смотреть на записи мед.документов, и к сожалению нет гарантии, что они соответствуют фактическому положению дела.

Еще один не маловажный момент. Возможно в данном случае не вина сотрудников стационара, а вина медработников поликлиники или скорой помощи которые своевременно не поставили диагноз. К сожалению в стационар часто людей привозят в крайне запущенном состоянии.

Если такие обстоятельства имели место быть (т.е. зависит от срока протекания болезни) вам необходимо дополнительно требовать проверки действий этих мед.работников.

Но эти документы не отражают действительной картины происходящего, т.к. я считаю что у врачей было время изменить все записи.
Анна

Анна, поэтому еще раз повторюсь возможно это не вина стационара.

На моей практике был случай когда мужчина лечился дома от гриппа, когда его привезли в больницу в стационаре лично всю ночь дежурил врач, и он не смог спасти, т.к. была запущенная форма пневмонии.