8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неустойка за просрочку выплаты денежных средств

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

10.08.2014 заключила договор розничной купли-продажи с ИП на приобретение мебели. Срок передачи устанавливался до 10.09.2014, по факту доставили 4.10.2014. 10.10.2014г написала заявление о выплате неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5%. Его приняли на рассмотрение. После неоднократных звонков требование так и не удовлетворили. 29.06.2015 написала заявление повторно, так как в мебельном салоне сказали, что первое заявление, якобы, было составлено неверно. Первое заявление у меня изъяли и утилизировали, но у меня есть объяснительная управляющего салона о том,чо данное заявление было.

После истечения 10 дней мое заявление не было рассмотрено, но после того, как я уведомила организацию о своем намерении подать иск в суд, они вдруг решили выплатить неустойку за просрочку доставки, а именно 20.07.2015.

Теперь вопрос,могу ли я,подав иск, потребовать неустойку за просрочку выплаты денежных средств? Если да, то с какого момента ( с подачи первого заявления или второго)? И можно ли требовать компенсацию морального вреда если, к тому же, я еще мать ребенка, не достигшего 1 года?

Показать полностью
, Юлианна, г. Москва
После неоднократных звонков требование так и не удовлетворили. 29.06.2015 написала заявление повторно, так как в мебельном салоне сказали, что первое заявление, якобы, было составлено неверно. Первое заявление у меня изъяли и утилизировали, но у меня есть объяснительная управляющего салона о том, чо данное заявление было.
Юлианна

Вас ввели в заблуждение! Вы то есть свой экземпляр отдали им? Ну по сути не чего страшного!

Теперь вопрос, могу ли я, подав иск, потребовать неустойку за просрочку выплаты денежных средств? Если да, то с какого момента ( с подачи первого заявления или второго)? И можно ли требовать компенсацию морального вреда если, к тому же, я еще мать ребенка, не достигшего 1 года?
Юлианна

Неустойка в данном случае у Вас будет за просрочку в предоставлении заранее оплаченного товара она будет с 11 сентября по 3 октября — по 0,5 % в день. Другой ответственности к сожалению не будет!

Обратиться в суд у Вас право есть, но если Вам уже выплатили- то смысл? Вы пойдете на мировое соглашение. И так как они согласны- тут не будет штрафа в размере 50 %. Да Вы можете требовать компенсацию морального вреда, но тут сумма будет 1-2 т.р.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу сделать возврат денежных средств, имею ли я на это право если доставка еще не осуществлена?
Здравствуйте. Оплатил шкаф в магазине, но планы изменились. Хочу сделать возврат денежных средств, имею ли я на это право если доставка еще не осуществлена? Магазин требуют оплатить за разборку и сборку шкафа
, вопрос №4774086, Федор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
Здравствуйте у моей сестры есть квартира 38 квадратов купленная материнским капиталом и там выделены дети. Они построили дом 100 квадратов. Могут ли они с одобрение апеки продать квартиру и выделить доли детям. И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
, вопрос №4772866, Дарья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: обязан ли я вернуть данные денежные средства?
Здравствуйте. Мною был заключён договор сдачи в аренды нежилого помещения, гаража с предприятием на срок 11 месяцев. За пять месяцев до окончания договора он был расторгнут предприятием за ненадобностью. Были переданы ключи но акт приёма передачи не был подписан. Далее по ошибке бухгалтерии платежи продолжались до окончания срока договора. Вопрос:обязан ли я вернуть данные денежные средства?
, вопрос №4771746, Денис, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть деньги и потребовать устранения брака за некачественную кухонную столешницу?
Здравствуйте, мне установили некачественную кухонную столешницу. с браком. изготовитель не устраняет недостатки. 50 процентов я уже оплатил, могу ли я требовать возврата денежных средств и устранения брака?
, вопрос №4770376, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли требовать возврат денег за некачественное увеличение губ, выполненное по бартеру?
Здравствуйте! Такая ситуация, я работала по бартеру с косметологом. То есть она сделала мне губы ( 0,6 мл и еще 0,4 мы оставили на следующий раз. В общем вся работа бы вышла в 8.000 рублей по ее прайсу) Я за эту цену *бесплатно* работала у нее онлайн месяц. В доказательства выше сказанному есть только переписка, где мы обговариваем работу. Получилось так, что с косметологом я работала первый раз и изначально губы после увеличения были с ассиметрией. Мастер утверждала, что нужно подождать и все пройдет. Как итог: прошло уже 4 месяца, с момента как я сделала губы. Мастер не может к нам доехать (живет в другом городе и постоянно переносит свой визит) Ассиметрия осталась + к этому образовался комок. На днях общались с ней и я попросила вернуть деньги, она отказалась и начала игнорировать. Мастер отрицает свою вину. Могу ли я требовать от нее возврат денежных средств в полном размере? Учитывая, что свою работу она на половину не доделала.
, вопрос №4770225, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2019