132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как помочь престарелым родителям

Здравствуйте! Мои отчим и мама помогли построить дом моему брату, и финансово и физически. 5 лет назад он привёл туда гражданскую жену, её дочь от первого брака, которой сейчас 23 года и в прошлом году туда ещё прибыли на постоянное место жительство тётя гражданской жены, родная сестра и её сын которому 21 год. Когда наши родители помогали строить дом, вкладывая все свои силы и финансы, брат говорил, что одна комната там всегда ваша. Сейчас родители живут со мной, мы построили дом на одном участке с ветхим домом родителей, строили одновременно с братом, только родители мне и мужу ничем не помогали и в это время полностью выкладывались для брата. Сейчас брат перестаёт общаться с нашими родителями, которым теперь нужна помощь, отчим заболел онкологией, брат ни в больницу к нему не ходит, ни ухаживает. Мне очень жаль родителей, так старались для брата, а получается там живут посторонние люди, которые пришли на всё готовое и всячески настраивают брата против меня и родителей, что он почти с нами не общается, не говоря о какой-то помощи престарелым родителям. У брата своих детей нет. Пока там прописан только брат, но родственники гражданской жены склоняют его, чтобы он их там прописал. Да, ещё все эти годы гражданская жена не работала и сейчас все кто живут в доме, который построили мои родители тоже не работают, кроме брата. Мне очень жаль моих отчима и маму, что брат с ними так поступил и что можно сделать в этой ситуации, чтобы помочь родителям? Буду Вам очень благодарна за ответ!

30 Мая 2013, 09:04, вопрос №91364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понятно, что у Вас сложные взаимоотношения, но вы не сказали главного: в какой части вы хотите помочь родителям? и на кого оформлен дом?

30 Мая 2013, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добавлю, что родители могут обратиться для взыскания со своих детей (то есть не только с брата, но и с Вас) алиментов на своё содержание.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

30 Мая 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут