8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь престарелым родителям

Здравствуйте! Мои отчим и мама помогли построить дом моему брату, и финансово и физически. 5 лет назад он привёл туда гражданскую жену, её дочь от первого брака, которой сейчас 23 года и в прошлом году туда ещё прибыли на постоянное место жительство тётя гражданской жены, родная сестра и её сын которому 21 год. Когда наши родители помогали строить дом, вкладывая все свои силы и финансы, брат говорил, что одна комната там всегда ваша. Сейчас родители живут со мной, мы построили дом на одном участке с ветхим домом родителей, строили одновременно с братом, только родители мне и мужу ничем не помогали и в это время полностью выкладывались для брата. Сейчас брат перестаёт общаться с нашими родителями, которым теперь нужна помощь, отчим заболел онкологией, брат ни в больницу к нему не ходит, ни ухаживает. Мне очень жаль родителей, так старались для брата, а получается там живут посторонние люди, которые пришли на всё готовое и всячески настраивают брата против меня и родителей, что он почти с нами не общается, не говоря о какой-то помощи престарелым родителям. У брата своих детей нет. Пока там прописан только брат, но родственники гражданской жены склоняют его, чтобы он их там прописал. Да, ещё все эти годы гражданская жена не работала и сейчас все кто живут в доме, который построили мои родители тоже не работают, кроме брата. Мне очень жаль моих отчима и маму, что брат с ними так поступил и что можно сделать в этой ситуации, чтобы помочь родителям? Буду Вам очень благодарна за ответ!

Показать полностью
, Ольга Глушкова,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Понятно, что у Вас сложные взаимоотношения, но вы не сказали главного: в какой части вы хотите помочь родителям? и на кого оформлен дом?

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что родители могут обратиться для взыскания со своих детей (то есть не только с брата, но и с Вас) алиментов на своё содержание.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
Здравствуйте, мне 17 лет, через 1,5 месяца 18. Хочу съехать от родителей, ибо уже не выдерживаю, каждый день на нервах. Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
, вопрос №4090405, Дарья, г. Братск
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2013