Продажа квартиры по свидетельству на право собственности по наследству

добрый день ,господа юристы !

разделились мнения наших местных юристов и риелторов.

будет купля продажи в евпатории.

продавец продает квартиру по свидетельству на право собственности по наследству , оформленную год назад у нотариуса.

но свидетельство не зарегистрировано в госреестреи не выдали свидетельство на регистрацию этого документа

одни говорят - ничего не надо - подадите договор купли 0 продажи , акт приема 0 передачи квартиры , гос пошлину оплатите 2000 р, справки об отсутствии всех задолжностей

и там на месте вам и зарегистрируют это свидетельство и выдадут свидетельство на право собстенности на имя покупателя в росреестре. так ли это ?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо свидетельство, которое выдал нотариус регистрировать в Росреестре и потом только продавать. Росреестре откажет вам оформить свидетельство о собственности на нового покупателя, если у продавца нет своего свидетельства о праве собственности на это же имущество.