8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат госпошлины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть госпошлину за регистрацию брака,если регистрация не произошла и даже заявление не подано было? Если да,то как и где это можно сделать? Спасибо!

, Екатерина Кондрина, г. Томск
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, пошлину вернуть можно, но при условии, что можно точно идентифицировать плательщика. То есть если Вы, допустим, оплачивали пошлину через интернет банк со своего личного банковского счета, то на платежке видно кто, куда, сколько и на каком основании (назначение платежа) оплачивал. В таком случае можно взять справку в ЗАГСе о том, что данное лицо заявление о регистрации брака не подавало, зарегистрированного брака у данного лица нет. С этой справкой и платежкой из банка можно уже подавать заявление в налоговую о возврате уплаченной гос. пошлины.

Если же Вы оплачивали пошлину через сберкассу и на квитанции ваших инициалов нет, то вернуть пошлину попробовать можно по способу, указанному выше, но в данном случае я в успехе не уверена.

2
0
2
0
Вадим Егоренко
Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Екатерина!

Немного поправлю коллегу. Для возврата государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию заключения брака, в случае Вашего отказа от совершения указанного юридически значимого действия до обращения в орган ЗАГС, совершающий данные юридически значимые действия, Вы должны обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины не в налоговую инспекцию, а непосредственно в органы ЗАГС (пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег тоже не получила, поставщик кормит завтраками, но не блокирует меня, связь поддерживает, но всё реже отвечает, прикрепляю договор, вроде всё нормально, чисто, подскажите, есть ли шанс вернуть деньги? всё же в юридически я не очень компетентна, может я что-то не так понимаю в договоре и меня обманули
, вопрос №4057497, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Недвижимость
Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р
вопрос по поводу приватизации и госпошлины. Сходил в мфц получил уже документы не взяли с меня госпошлину 2000р. не пойму почему.
, вопрос №4055640, Сергей Немцев, г. Челябинск
Уголовное право
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
О возврате денег с криптовалютного счета Temumfrs, который хочет оказать помощь компания Deloitte
, вопрос №4055369, Насиба, г. Ижевск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
Здравствуйте, в конце прошлого года я заказывала услуги по изготовлению муз.аранжировки (битов) для ремейков своих песен у частного лица онлайн. Условия были обговорены заранее, скрины переписки и чеки об оплате сохранены. Всё было сделано,но исходники в полном объеме исполнитель предоставил только под угрозой суда. Исполнитель просто перестал отвечать на сообщения. Договоры о передаче прав он не предоставил.Сначала сказал, что отправил почтой России, теперь просто молчит. Без этих документов я не могу воспользоваться аранжировками. Деньги (22000рублей) он просил переводить на карту другого человека,но подтверждение получения денег в нашей деловой переписке тоже есть. Могу ли я потребовать заключение договоров или возврат денег через суд?
, вопрос №4055064, Владлена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 30.05.2013