Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возврат госпошлины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть госпошлину за регистрацию брака,если регистрация не произошла и даже заявление не подано было? Если да,то как и где это можно сделать? Спасибо!

30 Мая 2013, 07:27, вопрос №91342 Екатерина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, пошлину вернуть можно, но при условии, что можно точно идентифицировать плательщика. То есть если Вы, допустим, оплачивали пошлину через интернет банк со своего личного банковского счета, то на платежке видно кто, куда, сколько и на каком основании (назначение платежа) оплачивал. В таком случае можно взять справку в ЗАГСе о том, что данное лицо заявление о регистрации брака не подавало, зарегистрированного брака у данного лица нет. С этой справкой и платежкой из банка можно уже подавать заявление в налоговую о возврате уплаченной гос. пошлины.

    Если же Вы оплачивали пошлину через сберкассу и на квитанции ваших инициалов нет, то вернуть пошлину попробовать можно по способу, указанному выше, но в данном случае я в успехе не уверена.

    30 Мая 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоренко Вадим

    Здравствуйте Екатерина!

    Немного поправлю коллегу. Для возврата государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию заключения брака, в случае Вашего отказа от совершения указанного юридически значимого действия до обращения в орган ЗАГС, совершающий данные юридически значимые действия, Вы должны обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины не в налоговую инспекцию, а непосредственно в органы ЗАГС (пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ).

    30 Мая 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats