Как снять с регистрации временно зарегистрированного брата?

Как снять с регистрации брата временно зарегистрированного в моем домовладении. С нами он не проживает, живет и работает в другом городе. Мне нужно подать документы в МФЦ на адресную помощь для подготовки детей к школе, наша семья-малоимущая. Как правильно сделать? Ранее временно прописанный человек не вписывался в домовую книгу, а в прошлом году вписали.

, Наталья Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В этом случае снять с регистрационного учета вашего брата вы сможете только в судебном порядке. Подается иск об признании утратившим право пользования жильем и о снятии с регистрационного учета. В качестве доказательства можно использовать: акт о фактическом не проживании в доме (составляется лично либо при содействии уличного комитета, участкового), свидетельские показания (не менее 2-х свидетелей), квитанции об оплате ЖКУ, подтверждающие, что оплата производится полностью вами.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Вами был указан конкретный срок регистрации? если был указан, то его автоматически снимают по истечении этого срока. Если не был, попросите его сняться с регистрационного учета, нужно написать ему письмо с уведомлением, чтобы потом можно было подтвердить свою переписку… Если он откажется, подавайте в суд о принудительном снятии с регистрационного учета. Нужно будет доказывать почему хотите снять его с учета и что ему не принадлежит на праве собственности данное помещение.