Как не потерять квартиру при наличии просрочки по ипотеке?

у меня завтра суд по ипотеке.Могу ли я урегулировать,чтобы не потерять квартиру.И что и как надо?

, светлана, г. Рязань
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Уточните, каковы требования банка, указанные в исковом заявлении?

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана! Если банк подал на Вас в суд, значит он исчерпал все возможности с Вами договориться. Смотря какой процент Вы оплатили за жилое помещение. Попробуйте с банком заключить мировое соглашение на первом судебном заседании. Определите для себя какую сумму и в какие сроки вы можете оплатить. Вы не раскрыли вопроса как и почему Вы перестали платить ипотеку? Если это связано с кризисом, можно было подать банку претензию. После судебного заседания напишите мне на эл.почту ([email protected]), подскажу дальнейшие действия

Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! В первую очередь сходите или созвонитесь с банком, т.к.в каждом из них обязательно предлагают реструктуризировать сумму долга на более долгий срок, если эта мера не помогает и банк упирается в отдачу всей суммы долга, то максимально затягивайте суды (1-2 года) с помощью экспертиз, оценок, возражений, апелляций, кассаций, договоров аренды на Вашу квартиру (расторгнуть договор аренды также нужно будет через суды!), перепланировкой (неузаконенной, чтобы приставы оставили ее Вам на ответственное хранение и не могли продать, т.к.поменять тех.паспорт не смогут, только через суд) и т.д., вообщем тяните и ищите деньги для выплаты хотя-бы частями… если что пишите!