Относится ли к ТСТ цифровой медиаплеер для его возврата?

Добрый день. Я приобрел цифровой медиаплеер с операционной системой Android в магазине ДНС. При эксплуатации выявились ошибки в работе операционной системы. Хочу вернуть товар обратно в магазин, т.к. не прошло 14 дней с момента покупки. Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то что это технически сложный товар. Действительно ли цифровой медиаплеер относится к ТСТ?

, Игорь, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, цифровой медиаплеер относится к технически сложному товару и не подлежит обмену и возврату, согласно пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Если Вам продавец Вам откажет, то будет прав.
С Уважением, Надежда.

Если у Вас товар технически сложный -с недостатком, тогда в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Пи требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Игорь
Клиент, г. Самара

Благодарю, речь идет именно о товаре с недостатком.