На какую часть квартиры будет претендовать супруга при разводе?

Добрый день. Вопрос следующий. Я состою в браке, беру квартиру в ипотеку только на себя, плачу за нее. Работодатель мне возвращает % по ипотеке и первоначальный взнос. Что будет при разводе ? на какую часть квартиры будет претендовать супруга ?

, Алексей, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону супруга при разводе вправе претендовать на половину имущества т.е. половину квартиры

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Всего доброго

Алексей
Клиент, г. Москва

А на какую часть по ипотеке она претендовать может ? В начале же одни проценты идут, а тело кредита это меньшая часть. Т.е. если я захочу дальше платить по ипотеке, мне нужно будет отдать половину тела кредита, которую мы вместе гасили ?

Нет, можете договориться и заключить соглашение. Ипотеку будете платить сами и квартира Вашей собственностью