Как поступить, если договор аренды закончился, а арендатор не выезжает?

Добрый день! Вопрос следующий как поступить когда договор аренды закончился а арендатор ны выезжают уже 7 месяцев, и не платит за аренду и услуги

, светлана, г. Нарьян-Мар
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если Вы после прекращения договора аренды в письменном виде уведомляли арендатора о необходимости освободить помещение, т.е. выразили свою волю на прекращение арендных отношений, обращайтесь в суд с иском о выселении из помещения, взыскании арендной платы и платы за услуги за период просрочки, пени (или штрафа), что предусмотрено договором.

Если никаких возражений в письменной форме Вы не предъявляли, согласно п. 2 ст. 627 Гражданского кодекса РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В данном случае надо будет направить претензию и установить срок для погашения задолженности (арендной платы и неустойки) с предложением возвратить Вам имущество по передаточному акту. Если арендатор на претензию в установленный срок не отреагирует, обращайтесь в суд со ссылкой на п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ с требованиями о расторжении договора (возобновленного на неопределенный срок), выселении из помещения, взыскании задолженности и неустойки. Однако если арендатор погасит во время судебного разбирательства задолженность, в требованиях о расторжении договора и выселении, скорее всего, будет отказано.

Вы можете в таком случае расторгнуть договор, предупредив арендатора за три месяца (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ), используя свое право на отказ от договора.

Все претензии и предложения направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо под расписку лицу, уполномоченному получать корреспонденцию.