8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если договор аренды закончился, а арендатор не выезжает?

Добрый день! Вопрос следующий как поступить когда договор аренды закончился а арендатор ны выезжают уже 7 месяцев, и не платит за аренду и услуги

, светлана, г. Нарьян-Мар
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если Вы после прекращения договора аренды в письменном виде уведомляли арендатора о необходимости освободить помещение, т.е. выразили свою волю на прекращение арендных отношений, обращайтесь в суд с иском о выселении из помещения, взыскании арендной платы и платы за услуги за период просрочки, пени (или штрафа), что предусмотрено договором.

Если никаких возражений в письменной форме Вы не предъявляли, согласно п. 2 ст. 627 Гражданского кодекса РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В данном случае надо будет направить претензию и установить срок для погашения задолженности (арендной платы и неустойки) с предложением возвратить Вам имущество по передаточному акту. Если арендатор на претензию в установленный срок не отреагирует, обращайтесь в суд со ссылкой на п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ с требованиями о расторжении договора (возобновленного на неопределенный срок), выселении из помещения, взыскании задолженности и неустойки. Однако если арендатор погасит во время судебного разбирательства задолженность, в требованиях о расторжении договора и выселении, скорее всего, будет отказано.

Вы можете в таком случае расторгнуть договор, предупредив арендатора за три месяца (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ), используя свое право на отказ от договора.

Все претензии и предложения направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо под расписку лицу, уполномоченному получать корреспонденцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что сделает полиция если девушки 11 лет а парню 15?
Здравствуйте, что сделает полиция если девушки 11 лет а парню 15?
, вопрос №4084236, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.01.2019