Правомерностью действий строительной органзации

Я заключил договор со строительной организации. Но она не выполнила в срок работы. Я много раз звонил в их организацию, но они мне каждый раз говорили : "вот приедем и все работы закончим". Я так понял, что это будет бесконечно.

Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?

Какая организация смотрит за подобными нарушениями?

Договор в приложении.

  • 20150720_195852
    .jpg
  • 20150720_195905
    .jpg
  • 20150720_195912
    .jpg
Уточнение от клиента

Я являюсь физическим лицом. И мне крыли крышу для личной цели. В данном случае может вообще действует Закон "о защите прав потребителей" ?

Какие взыскания с подрядчика я могу сделать (ведь по договору там очень маленькие проценты)?

, Игорь, г. Воронеж
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
В данном случае может вообще действует Закон «о защите прав потребителей»?

Именно этот закон и действует.

Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?

Прежде всего необходимо направить претензию исполнителю работ.

Какие взыскания с подрядчика я могу сделать (ведь по договору там очень маленькие проценты)?
Игорь

В Вашем случает проценты исчисляются в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» — как минимум это удвоенная ставка рефинансирования.

При отказе добровольно выполнить свои обязательства — обращение в суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?
Игорь

Необходимо написать претензию в адрес Подрядчика с требованием закончить работы в объеме и перечислить, что именно, указать срок.

Уточните, а промежуточные акты вы подписывали о выполненных работах?

В каком размере произвели оплату работ?

В данном случае может вообще действует Закон «о защите прав потребителей»?
Игорь

Да, конечно, т.к. договор заключен с физ. лицом

Какие взыскания с подрядчика я могу сделать (ведь по договору там очень маленькие проценты)?
Игорь

Уточните вы желаете вернуть деньги, которые оплачены, но работы не выполнены или хотите, чтоб они выполнили работы в полном объеме?

Сможете взыскать неустойку и проценты за пользование деньгами, компенсацию морального вреда и штраф за не добровольное исполнение обязательств (если речь идет о возврате денег)

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

В случае, если требования о выплате
денежных средств не будут удовлетворены,
то согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»: «за нарушение сроков,
удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона
о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки».

Чтобы дать полноценный ответ, ответьте на учтоняющие вопросы

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Я заплатил аванс. Но в договоре написан очень маленький процент в случае если подрядчик просрочит. Нужно не зависимо от договора требовать 3% как по закону о "Защите прав потребителей" или как?

И нужно ли подписывать акт приема передачи и как лучше сделать? они уже просрочили срок практически на месяц

Игорь
Клиент, г. Воронеж

Хочу вернуть аванс и за просрочку проценты , и может ущерб

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Готовьте исковое заявление в суд на неисполнение работ в срок, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Вы можете получить как убытки, вызванные неисполнением работ в срок, также неустойку.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?

Вам необходимо отправить претензию на имя Исполнителя.

Ваши права:

Статья 505. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре
В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной
купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают
продавца от исполнения обязательства в натуре.
Статья 731. Гарантии прав заказчика
1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового
подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от
оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от
исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть
установленной цены пропорционально части работы, выполненной до
уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику
расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
Я являюсь физическим лицом. И мне крыли крышу для личной цели. В данном случае может вообще действует Закон «о защите прав потребителей»?

Да, данный Закон полностью применим в данной ситуации.

Какие взыскания с подрядчика я могу сделать (ведь по договору там очень маленькие проценты)?

Причиненные Вам убытки, неустойка за просрочку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Я являюсь физическим лицом. И мне крыли крышу для личной цели. В данном случае может вообще действует Закон «о защите прав потребителей»?
Игорь

да, именное так

Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?
Игорь
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам следует предъявить исполнителю претензию (в 2-х экз.) с требованием о возврате денежных средств. Срок рассмотрения 10 дней

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а такжео возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

помимо неустойки в размере 3% (п.5 ст.28) Вы вправе в случае суда требовать взыскания штрафа 50% (ст.13)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Нужно не зависимо от договора требовать 3% как по закону о «Защите прав потребителей» или как?
Игорь

да

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.
И нужно ли подписывать акт приема передачи и как лучше сделать?
Игорь

нет

Игорь, касательно подписывать или нет акт приемки работ — я считают нет. Как выделял выше по п.4 ст.28 ЗоЗПП

4.При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

т.е. Вы заявили отказ от договора, акта приемки работ нет подписанного = исполнитель НЕ вправе требовать (удерживать) денег за выполненные работы

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула
Какое мне нужно заявление, куда нужно обратиться?
Игорь

Игорь, добрый вечер! Вам необходимо написать претензию с указанием Вашего требования, это может быть:

назначение исполнителю нового срока;
требование возмещения понесенных расходов от исполнителя;
требование уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказ от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Предоставляете срок для добровольного исполнения, если в добровольном порядке разрешить ситуацию не получится, то обращаетесь в суд с исковым заявлением по соответствующему требованию.

Какая организация смотрит за подобными нарушениями?
Игорь

Строительные организации вступают в СРО. При желании Вы можете написать жалобу туда. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор.

В данном случае может вообще действует Закон «о защите прав потребителей»?
Игорь

Да, применять следует этот закон.

Какие взыскания с подрядчика я могу сделать (ведь по договору там очень маленькие проценты)?
Игорь

Все какие предусмотрены Законом «О защите прав потребителей» — штраф, неустойка. Если в суде будет решаться вопрос то также взысканию подлежат и оплаченные услуги представителя.

Образец претензии можете посмотреть тут: iskvsud.narod.ru/stroifirma.htm