8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел иммущества после 6-ти лет раздельного проживания

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Супруга после того,как я получил травму головы,у меня эпилепсия,ушла от меня и мы не живём совместно уже 6-ть лет (это могут подтвердить соседи),но брак не расторгали,хотя я постоянно просил её сходить со мной в ЗАГС и оформить развод,а сейчас,претендует на часть моей 2-х комнатной квартиры,хотя у самой имеется 3-х конатная.Я слышал,что на раздел имущества можно подавать только в течении 3-х лет,но мы то фактически не живём уже 6-ь.У неё уже давно своя жизнь,а расшириться хочется за счёт меня.Прав ли я?Спасибо.

, Александр Шиляев, г. Ижевск
Кирилл Первун
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемый Александр!

Вы можете расторгнуть брак в одностороннем порядке, если нет несовершеннолетних детей. Прочитайте об этом в Семейном Кодексе, который также регулирует раздел семейного имущества. При отсутствии брачного договора, совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу 50/50. Учтите, что Вы, возможно равно можете претендовать на то имущество, которое числится за Вашей законной супругой, если оно было нажито совместно в течение юридического брака. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дело в том, что вы находитесь в зарегистрированном браке, поэтому говорить о применении срока исковой давности бессмысленно. Кроме того срок исковой давности 3 года начинает течь после того как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. О том подлежит ли разделу Ваша 2-х комнатная квартира ответить невозможно, т.к. из Вашего вопроса не ясно когда она приобретена и при каких обстоятельствах. Тоже самое и с квартирой жены. При отсутствии согласия о расторжения брака одного из супругов, брак расторгается в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если хотите, опишите подробно как, когда и на какие деньги приобретались квартиры — Ваша и Вашей супруги. Вполне возможно, что Вы останетесь при своей квартире без изъятий, но для этого опишите ситуацию более подробно.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Возможно относится к вашему случаю. Про три года ерунда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества
На госуслуги пришло письмо о наложении ареста на дс и арест иммущества. На мою еще девичью фамилию. Что делать?
, вопрос №4050436, Нигина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял кредит на автомобиль и купил его, как поступить что бы жена не претендовал на него, кредит буду выплачивать сам, заранее благодарен
, вопрос №4048924, Михаил, г. Москва
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.05.2013