Раздел иммущества после 6-ти лет раздельного проживания

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Супруга после того,как я получил травму головы,у меня эпилепсия,ушла от меня и мы не живём совместно уже 6-ть лет (это могут подтвердить соседи),но брак не расторгали,хотя я постоянно просил её сходить со мной в ЗАГС и оформить развод,а сейчас,претендует на часть моей 2-х комнатной квартиры,хотя у самой имеется 3-х конатная.Я слышал,что на раздел имущества можно подавать только в течении 3-х лет,но мы то фактически не живём уже 6-ь.У неё уже давно своя жизнь,а расшириться хочется за счёт меня.Прав ли я?Спасибо.

, Александр Шиляев, г. Ижевск
Кирилл Первун
Юрист

Уважаемый Александр!

Вы можете расторгнуть брак в одностороннем порядке, если нет несовершеннолетних детей. Прочитайте об этом в Семейном Кодексе, который также регулирует раздел семейного имущества. При отсутствии брачного договора, совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу 50/50. Учтите, что Вы, возможно равно можете претендовать на то имущество, которое числится за Вашей законной супругой, если оно было нажито совместно в течение юридического брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дело в том, что вы находитесь в зарегистрированном браке, поэтому говорить о применении срока исковой давности бессмысленно. Кроме того срок исковой давности 3 года начинает течь после того как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. О том подлежит ли разделу Ваша 2-х комнатная квартира ответить невозможно, т.к. из Вашего вопроса не ясно когда она приобретена и при каких обстоятельствах. Тоже самое и с квартирой жены. При отсутствии согласия о расторжения брака одного из супругов, брак расторгается в судебном порядке.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если хотите, опишите подробно как, когда и на какие деньги приобретались квартиры — Ваша и Вашей супруги. Вполне возможно, что Вы останетесь при своей квартире без изъятий, но для этого опишите ситуацию более подробно.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Возможно относится к вашему случаю. Про три года ерунда.