8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплатить потребительский кредит, если кредитной организации не существует на данный момент?

Здравствуйте!

В июне 2012 года был взят потребительский кредит в коммерческом банке GE Money Bank на сумму 200000 руб. на 5 лет под 34% годовых для покупки машины. На тот момент (и на сегодняшний тоже) являлась студенткой, но была официально трудоустроена (устроилась на лето официально на работу, затем планировала совмещать с учебой, не сильно напрягаясь - родители хорошо помогали материально). На этом основании банк и видал мне данную сумму. В конце августа-начале сентября мне пришлось уйти с работы из-за невозможности совмещения ее с учебой (отказали в переводе на сменный график, а по полному работать с моей учебой было невозможно, хотя обещали при устройстве, что все будет с этим ок), после этого я официально не работала.

Постоянные выплаты по кредиту продолжались вплоть до декабря 2013 года, после чего, в следствие тяжелой материальной ситуации (развелись родители, папа прекратил помогать деньгами и я осталась на произвол судьбы в другом городе, будучи неработающей студенткой), возможности выплачивать кредит не предоставилось. Я обратилась в банк с просьбой отсрочить платежи, на что мне был дан ответ: это не уважительная причина, платите. Кое-как пыталась выкрутиться, где-то подрабатывала, денег еле-еле на еду хватало, но когда встал вопрос о моем отчислении, я приняла решение во что бы то ни стало закончить обучение и получить диплом. Я стала скрываться от банка и прекратила выплаты, сменила телефон и так получилось, что сменила и прописку, а далее сменила и паспорт.

На данный момент кредитной организации, в которой я брала кредит, не существует - ее активы выкуплены в конце 2014 года Совком банком. Однако, в последнем гневном письме (датированное где-то декабрем 2014 года), которое мне присылал банк по предыдущему месту прописки указывается сумма основного долга - 176 000 рублей + проценты за неуплату, что в сумме составляет 225 тысяч рублей. На сегодняшний день я не трудоустроена, так как я являюсь студенткой, однако, возможность выплаты основной суммы долга имеется, т.е. я могу погасить тело кредита одним платежом - деньги от продажи машины. Раньше я ее продать не могла, равно как и ездить на ней - она простояла почти все время пока я платила за нее кредит в следствие поломки, из-за чего мне предлагали продать ее за копейки, но у меня получилось накопить деньги и отремонтировать, после чего я продала ее в конце декабря 2014 года.

Как мне поступить в данной ситуации? Ждать, пока банк обратиться в суд? Или после окончания университета устраиваться на работу и идти в банк с просьбой о реструктуризации долга?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пронина
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Ждать суда не стоит! Если у вас есть возможность погасить кредит одним платежом-погашайте. Но предварительно обратитесь в отделение банка, указанное в письме, ознакомьтесь с полной суммой вашего долга. В случае непогашения задолженности в ближайшее время, возможно, сумма подлежащая возврату возрастет. И в этом случае вы окажитесь в более затруднительном положение. После погашения суммы долга получите в банке выписку по вашему л/с, где будет отражен ващ последний платеж.Удачи!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, не совсем так. Я имею в своем распоряжении те самые 176 тыс.руб - это сумма основного долга (т.н. тело кредита), без процентов. Общая сумма долга - 225 тыс.руб., погасить которую я не имею возможности на данный момент, т.к. не работаю и доходов у меня никаких нет.

Анастасия, погашайте основную сумму долга. Т.к. основная сумма долга будет погашена, то начисление пени и процентов приостановится.У вас останется лишь часть задолженности, которую будете постепенно погашать и у банка не будет оснований обращаться в суд. Вы также можете обратиться в банк с просьбой уменьшить сумму процентов, обоснуйте отсутствием работы. На практике, некоторые банки идут навстречу клиенту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2019