Возможно ли лишить родительских прав супруга, если он не платит алименты?

Добрый день! Я в разводе с бывшем мужем уже 7 лет, подавала документы на алименты. он не платит. Возможно ли лишить родительских прав? Если да, то какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Вам нужно подать заявление о лишении родительских прав, в котором описать ситуацию (не платит алименты и т.д.)

Ст.70 СК РФ предусматривает:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Лишение родительских прав осуществляется районным судом.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо большое!)))