8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступит в законную силу решение суда по закону?

Добрый день!Мною было подано исковое заявление на подрядчика в суд.Ответчик на оба заседания не явился.После второго заседания судья вынес решение в мою пользу-расторгнуть договор и возвратить денежную сумму.Объясните мне пожалуйста-когда решение вступит в законную силу?в суде ответили что только примерно через месяц,после того,как они перешлют решение суда ответчику и будут ждать от него реакции.Правомерно ли это?Спасибо всем кто ответит.

, Надежда, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день! В Вашем случае суд вынес заочное решение (т.к. ответчик не явился). В данном случае у него должно быть время на обжалование такого решения (когда он его получит), поэтому в суде Вам объяснили правильно

Согласно ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

По истечении указанного срока и если ответчик не будет его обжаловать — решение вступает в законную силу

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Надежда. Если у вас не заочное решение, то у ответчика 1 месяц со дня получения решения по почте (на уведомлении в суде станет известно)на подачу апелляционной жалобы, после истечения данного срока решение вступает в законную силу, можете выписать исполнительный лист и подавать судебным приставам — исполнителям для взыскания присужденных денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 11.01.2019