Когда вступит в законную силу решение суда по закону?

Добрый день!Мною было подано исковое заявление на подрядчика в суд.Ответчик на оба заседания не явился.После второго заседания судья вынес решение в мою пользу-расторгнуть договор и возвратить денежную сумму.Объясните мне пожалуйста-когда решение вступит в законную силу?в суде ответили что только примерно через месяц,после того,как они перешлют решение суда ответчику и будут ждать от него реакции.Правомерно ли это?Спасибо всем кто ответит.

, Надежда, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Надежда, добрый день! В Вашем случае суд вынес заочное решение (т.к. ответчик не явился). В данном случае у него должно быть время на обжалование такого решения (когда он его получит), поэтому в суде Вам объяснили правильно

Согласно ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

По истечении указанного срока и если ответчик не будет его обжаловать — решение вступает в законную силу

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Надежда. Если у вас не заочное решение, то у ответчика 1 месяц со дня получения решения по почте (на уведомлении в суде станет известно)на подачу апелляционной жалобы, после истечения данного срока решение вступает в законную силу, можете выписать исполнительный лист и подавать судебным приставам — исполнителям для взыскания присужденных денежных средств.