Распределение наследственного имущества при отсутствии завещания

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как распределится наследство от родителя между детьми, если один из детей был прописан с родителем, но не проживал с ним, а второй не был прописан и не проживал с ним. Завещание не составлялось. Отношения родителя с детьми были хорошими.

, Петр, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописка и проживание не имеет значения. Наследство принимается именно детьми просто по факту родственных отношений. Поэтому поровну.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр! Дети считаются наследниками родителей главным образом в силу биологического родства. Факт проживания или регистрации особой роли не играет.