Могут ли отказать в получении сертификата на мат капитал не по месту прописки?

Здравствуйте!Я проживаю в г. Электроугли, Московской обл., прописана в челябинской обл.Недавно обратилась в ПФР г.Железнодорожный(т.к. территориально мне удобнее)с подачей документов на материнский капитал.Вначале мне хотели отказать объясняя это тем что Электроугли относятся к Ногинску и направляли меня туда, но я настояла и документы у меня взяли, но сказали что может прийти отказ.Скажите пожалуйста имеют ли они право мне отказать?заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Вам могут отказать именно по этим причинам. Рекомендую оформить регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) и по месту фактического проживания и сдать копию свидетельства в Управление Пенсионного Фонда.

Удачи.