Как забрать документы из ВУЗа при обучении по контрактно-целевому направлению?

Здравствуйте. Я обучалась 4 года в институте по контрактно целевому направлению и на последнем, четвертом курсе хотела забрать документы, но мне смутно объяснили, что ничего не получится. Я уезжала из города на 2 года, сейчас вернулась все же забрать их в связи с переездом. Возникает много вопросов, но более всего хочется узнать: Могу ли я забрать пресловутые бумаги из института?

, Анна, с. Газимурский Завод
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Анна!!! Чтобы можно было в полном объеме Вам дать консультацию, нужно лицезреть Ваш контракт с Институтом о целевом обучении. В ст. 56 Закона РФ «Об образовании в РФ», сказано, что "

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за
исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан
возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3
настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер
социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере
относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в
части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по
трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном
размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной
поддержки", это касается на счет устройства на работу.

А ст. 61 этого же норматива гласит. что «Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.», тут как бы усматривается, что дополнительных материальных обязанностей не несете. Я повторюсь нужно смотреть Ваш контракт.