1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Договор управления. Открытый конкурс

Здравствуйте!

Прошу Вас проконсультировать по вопросу, связанному с ЖКХ.

Управляющая Организация затягивает процедуру подписания договора управления, предлагая невыгодные для нашего МКД условия. Мы, Собственники, обеспокоены перспективой попасть на открытый конкурс.

ВОПРОС. Конкретные законные сроки, данные Собственникам на выбор УО. Просим Вас назвать конкретную дату и дать ссылку на конкретный закон (постановление и тд). Мы не смогли найти конкретные сроки (дату) в интернете.

Большое спасибо за ответ!

С уважением, Собственники кв. МКД

21 Июля 2015, 04:28, вопрос №912721

Уточнение клиента

Спасибо, уважаемые юристы, прошло более получаса - ответа так и не дождалась, можно не отвечать - была отправлена заявка на возврат средств.

21 Июля 2015, 05:07
300 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ВОПРОС. Конкретные законные сроки, данные Собственникам на выбор УО. Просим Вас назвать конкретную дату и дать ссылку на конкретный закон (постановление и тд). Мы не смогли найти конкретные сроки (дату) в интернете.
Собственник

Согласно ст. 161 ЖК РФ:3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 445 ГК РФ:1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Т. е. в случае не получения ответа в течении 30 дней со дня, когда УК получила предложение о заключении договора.

Срок для выбора УК и способа управления домом для собственников составляет 1 год. Способ управления устанавливается на общем собрании собственников. С уважением, Урванцев Евгений.

21 Июля 2015, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что УО просто не хочет с Вами договор подписывать?

И как Вы её выбирали, эту УО?

21 Июля 2015, 07:02
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том, что срок заключения договора нигде не указан. По общему правилу, указанному в ЖК РФ, договор управления считается заключённым с момента подписания его обеими сторонами. Чем собственно УК и пользуются. И это обычная практика, если УО не хочет подписывать договор, то будет тянуть, предлагать разные условия и т.д.

Вам проще обратится в суд и обязать заключить договор с Вами, если все документы предоставили, которые должны быть предоставлены со стороны собственников для подписания такого договора. Так как заключение такого договора обязательно для УО и отказать они не могут.

ГК РФ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
21 Июля 2015, 07:34
Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и
изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о
выборе способа управления является обязательным для всех собственников
помещений в многоквартирном доме. То есть, для заключения с конкретной УО договора управления МКД у вас на руках должно быть готовое решение общего собрания собственников МКД (протокол такого собрания с голосами «ЗА» не менее 50%). Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до
окончания срока действия договора управления многоквартирным домом,
заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ
управления этим домом или если принятое решение о выборе способа
управления этим домом не было реализовано. Конкретных сроков, обязующих управляющую компанию, выбранную вами заключить договор управления, к сожалению, в законе нет. Этим правовым пробелом и пользуются управляющие компании. Но если вы к ним обратитесь с письменным предложением о заключении договора управления на основе соответствующего решения собственников жилья, то вам должны дать такой же письменный мотивированный ответ о причинах отказа/уклонения от заключения договора управления, который вы можете при желании обжаловать в суд. Также уже на этой стадии вы можете написать жалобу на неправомерные действия УК в жилищную инспекцию и в администрации — отдел ДГХ.

21 Июля 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
351
ответ
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Конкретные законные сроки, данные Собственникам на выбор УО.
Собственник

Статья 161 ЖК РФ

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Т.е. у собственников есть 1 год на выбор способа управления домом. Если они не выбрали, то МСУ проводит конкурс по отбору управляющей организации.

Та же статья.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По истечении 10 дней со дня проведения конкурса МСУ уведомляет собственников МКД о результатах, при этом собственники обязаны заключить договор с УО.

При этом

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

21 Июля 2015, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.