Как должна быть разделена квартира в данном случае?

Здравствуйте. Я живу в трехкомнатной квартире с матерью и своей семьей, квартира не приватизирована, ее получал мой отец на заводе. После развода родителей, отец ушел оставив квартиру, в которой оставались мать и мы с сестрой(сестры уже нет). Мать вторично вышла замуж и отчим поселился с нами. У отчима была своя жилплощадь, на которой проживали его мать и его отчим. Мать родила от отчима и у меня появился брат. Когда не стало бабушки моего брата, мой отчим со своим отчимом продали квартиру и купили гостинку, которую завещали моему брату, где он в данное время проживает. Теперь вопрос: должен -ли я делить свою квартиру с ним?

, денис быков,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

квартира не приватизирована
денис быков

Она до сих пор не приватизирована? Если да, то вы ни с кем не можете ее разделить, даже если захотите, потому что она находится не в вашей собственности.

денис быков
Клиент

Не приватизирована. Но если я буду приватизировать ее, то есть -ли у него право претендовать на какую-либо долю? Раньше он был прописан в ней.

Сейчас не зарегистрирован? Если нет, то не сможет.