Могут ли стоять маленькие музыкальные колонки на подоконнике вечером?

Здравствуйте ) У меня начался ремонт , пока что я обдираю обои , и чтобы не было скучно , включила музыку в колонках , но колонки очень маленькие и стоят на подоконнике . Время 21:34 . Вопрос такой , могу ли я таким образом слушать музыку до 23:00 ? и что отвечать соседям на их недовольство ??

, Камила, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

В своей квартире до 23 часов в пределах разумного вы можете слушать музыку.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
«Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

base.garant.ru/35307614/2/

ночное время — период с22.00 до 7.00 часов;

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров,
радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а
также устройств звукоусиления
, в том числе установленных на транспортных
средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые
услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение
тишины и покоя граждан в ночное время
на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на
должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижения мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия,
повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых
объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех
тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических
средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя
граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных,
разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу
снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на
защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее
нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в
Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до
одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан,
которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и
ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных
ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и
общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством
Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при
отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований
соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном
действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных
мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств
(петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1
января календарного года.

7.Совершение действий, нарушающих
тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие
общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов
, в том числе
проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других
работ, за исключением действий, направленных на предотвращение
правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также
работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей.

с уважением,

Елена