8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не заключили трудовой договор, не выплатили зарплату, обвиняли, угрожали

Здравствуйте!

В конце апреля я прошла собеседование в одну фирму и 2 мая вышла к ним на работу. Отработала у них 12 полных рабочих дней. За это время несколько раз подходила к директору и его жене с просьбой оформить между нами соглашение об испытательном сроке или трудовой договор. Они не хотели. В середине месяца они дали мне аванс 5000р. А в конце месяца, когда я попросила расчёт, они мне мягко говоря заплатили (а грубо говоря швырнули на стол после скандала) 5000р. Хотя в вакансии была указана зарплата на испытательный срок от 35000р. По моим расчётам я должна была получить чуть больше 19т.р. за 12 дней работы, но никак не 10т.р.

Я думаю, не стоит говорить о том, что свою работу я выполняла добросовестно и честно, и даже несмотря на плохое самочувствие я два раза оставалась в офисе. И День Рождения мужа также отработала полный рабочий день.

Когда в последний наш разговор с директором (об очередной просьбе оформить трудовой договор и получить расчёт) я попыталась сказать, что существует такой документ, как Трудовой Кодекс РФ, поднялся такой скандал! Мне сказали "А мы тебя не знаем" и т.п. А если я буду обращаться в какие-либо организации с исками против них, то они скажут, что я украла у них из сейфа 100т.р.! Плюс ко всему были оскорбления личного и делового характера, которые, очевидно, будут не очень приятны любому добросовестному работнику и специалисту.

В итоге я оставила эту фирму и больше там не появлялась. Не знаю, стоит ли мне предпринимать какие-либо меры, если в мой адрес были такие угрозы с их стороны? Но могу сказать, что в этой фирме не соблюдается не только трудовое, но и налоговое законодательство. Одну девочку они не оформляли официально целый год! (!) А той, которая недавно вышла в декрет, очень существенно сократили зарплату.

Жду ваших мнений и заранее благодарю!

Уточнение от клиента

P.S. По поводу угроз - ещё говорили, что создадут мне такую репутацию, что ни одна московская фирма меня на работу не возьмёт.

09 июня 2012, 21:42
08 июня 2012, 16:19, Елена, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с Вами полностью, что очень неприятно и обидно, когда работодатель так поступает со своими сотрудниками. Вы правы, действительно можно обратиться и в суд и в налоговую инспекцию, чтобы наказать такого работодателя. Но вопрос в другом. Сможете ли Вы, например в суде, доказать действительную сумму полученных Вами денег за работу, если, как Вы указываете,они Вам "швырнули на стол после скандала" 5000 руб.? Я предполагаю, что в этой ситуации Вы ни в какой платежной ведомости на выдачу зарплаты не расписывались. Если аванс 5000 руб., возможно, Вы и получили официально, то последние деньги вряд ли работодатель выдал Вам как положено. И в случае судебного разбирательства, скорее всего, работодатель будет доказывать, что выплатил Вам все причитающиеся суммы денег из расчета отработки 12 дней из той суммы, которая была указана на испытательном сроке, т.е. из 35000 руб. Вы сможете это как то опровергнуть? Полагаю, что сделать Вам это будет нелегко. Поэтому, на мой взгляд, лучше не мотать себе нервы и успокоиться. Здоровье дороже любой зарплаты.

08 июня 2012, 17:28
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ, Александр Владимирович! Вы всё-таки правы, что здоровье дороже любой зарплаты. Думаю, для наказания существуют высшие силы. Бог им судья.

09 июня 2012, 21:34
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Даже если Ваш работодатель заявит "А мы тебя не знаем", все равно трудовая инспекция по Вашему заявлению будет обязана провести проверку. И, скорее всего, найдет у Вашего работодателя какие-либо нарушения и привлечет к ответственности. Вам, конечно, это может принести только моральное удовлетворение.

Если у Вас есть какие-либо документальные доказательства того, что Вы работали в этой фирме, или свидетели, готовые в суде подтвердить наличие трудовых правоотношений, то Вы можете обратиться в суд.

А если я буду обращаться в какие-либо организации с исками против них, то они скажут, что я украла у них из сейфа 100т.р.!

А это всего лишь мера психологического воздействия на Вас. Для того, что бы обвинить Вас в краже, работотдатель в первую очередь должен будет признать, что Вы работали у него. Иначе, как Вы могли с улицы прийти в фирму, проникнуть в сейф, выкрасть из него крупную сумму и при этом ни кто не обращался в полицию по факту кражи?

С уважением.

08 июня 2012, 20:30
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

И вам спасибо за ответ, Римма! Свидетели у меня есть, главные - это работники фирмы, с большинством из которых я до сих пор в хороших отношениях, и распечатки переписки с зарубежными партнёрами также хранятся в моём электронном ящике. Мне кажется, если я и обращусь в какие-либо инспекции, то директора этой фирмы запросто могут откупиться. Мне же от этого вряд ли что-то достанется. Разве что подкараулят в тёмном подъезде...

09 июня 2012, 21:40

Ваши коллеги, если они продолжают работать, не станут свидетельствовать не в пользу работодателя из-за страха увольнения.

К сожалению, из-за нежелания работников, чьи трудовые права нарушены, ввязываться в трудовой спор, нарушений все больше и больше. Я прекрасно понимаю Вас, Ваши страхи и Ваши сомнения.

Ваша фраза, что "директора этой фирмы запросто могут откупиться" наводит на очень грустные размышления и еще раз свидетельствует о том, что в нашем обществе совершенно нет доверия к исполнительной и судебной власти.

Но пока каждый, чье право нарушено, не заявит об этом, а не будет молча переносить обиду и унижения, ни чего в нашей стране не измениться.

С уважением.

10 июня 2012, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал по трудовому договору, не выплатили зарплату, что делать?
Доброго времени суток. Расскажу следующую ситуацию. Работал в организации 4 года. Мы занимались цветочным декором и продажей цветов в розницу. За это время я уже не раз , как специалист в этой области занимался и крупными оформлениями и работал с клиентами. Огромное количество людей знает, что я работаю там не малый срок. Начальство типичное: директор-женщина никогда не во что не ставит, ну и тут конечно же на протяжении года начались задержки с зарплатой. Я уже как то уходил из это организации, и , видимо, что бы этого не повторилось использовали задержку зарплаты, что бы я оставался, родителей помогающих нет, жилья собственного нет, понятно , что всё зависит от того , когда выплатят заработанные средства. Тут я отрабатываю март и апрель месяц, причём 8 марта, как правило большая премия и все цветочники ждут этой даты, был очень тяжелый месяц март , дальше огромный проект в апреле месяце, что тоже многообещающий по заработной плате, точнее по премиальным за хорошо проделанную работу. Вообщем то за эти пару месяцев накапливается, для простого смертного, очень даже неплох ая сумма, которую конечно же никто не выдаёт, в апреле не выдали за март. когда я звоню ей на сотовый она никогда не берёт трубку , когда мы с ней видимся в кругу работы она нагло врёт , что сегодня завтра всё будет и знаете, уже до смешного это так всё звучит. В начале мая я ушёл самовольно и звонил звонил она не брала трубку я написал сообщения мол когда будут деньги , просто позвоните, сам отправился за живыми деньгами , сейчас работаю и пишу ей постоянно, она в ответ наплевательски пишет , мол удаачи мне в начинаниях с улыбками и что задержки снова какие то, самое интересное в том , что я то знаю , что в организации есть деньги.. Что делать в данной ситуации??
12 мая 2017, 06:29, вопрос №1634115, Денис, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли не заключили договор и не выплатили зарплату?
Здравствуйте, через посредника наша бригада устроилась работать на стройку(выполнять отделочные работы). Номер в гостинице нам снял работодатель и раз в 3 дня выдавал суточные по 1500 на 4 человек. С посредником была устная договоренность на то что через две недели нам дадут аванс 15 тыс каждому и расценки он скажет в ближайшее время, но в итоге он кормил нас завтраками, обещал что расценки будут высокими. Мы за 2 недели заштукатурили весь этаж и потребовали расчета. обсчитали объем работ и поставили расценки в 3 раза ниже рыночных, то есть каждый из нас должен был получить всего по 3 тыс за 2 недели работы.Деньги уже дней 5 не выплачивают, каждый день кормят завтраками. Из документов есть пропуск в общежитие, пропуск на стройку с указанием фирмы, есть ли какой то шанс взыскать деньги с посредника или фирмы? Если в этой строительной компании все рабочие работают без трудовых договоров будет ли с нее взыскан штраф и куда лучше для этого обратиться?
03 мая 2016, 14:47, вопрос №1240477, Алексей,
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если по окончанию трудового договора не выплатили зарплату?
Здравствуйте! Меня зовут Олег я работал ООО БТС-Гидрострой 3.4 года .Нас уволили всех т.к закончился срок трудового договора 30.11.2015.Они мне выслали трудовую книгу потомучто я им надоел они там сидят им нечего не надо и ненужна. Расчетных до сих пор нету и незнают и деректора номер не дают ждут до марта и сволить в красноярск.Помогите пожалуста что мне делать?
05 февраля 2016, 09:15, вопрос №1130535, Олег, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работал по трудовому договору, не выплатили зарплату
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, работали с другом по трудовому договору, сделали объём работы в офисном здании, а директор(работодатель ИП) сказал что денег не заплатит потому что есть ньюансы мы исправляли их по 5 раз но всё равно стоит на своём что ему не нравится и мол испарвляйте и заплачу, мы писали в пиьменном виде письмо, в ответ полуили то же самое, мол исправляйте и заплачу до 15 декабря исправить нужно было, мы пришли в офис 12 декабря исправлять, и там уже нечего было исправлять потому что работали офисные работники, то есть офис уже находился вторую неделю на стадии рабочего офиса а не строительного объекта. Подскажите пожалуйста как нам быть и и сможем ли мы вернуть деньги в судебном порядке? Заранее Благодарен!
31 декабря 2014, 11:25, вопрос №672726, Денис, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Невыплатили зарплату после испытательного срока
День добрый! Подскажите, куда нужно обратиться если работадатель взял на работу не подписав со мной трудовой договор, не выплатил зарплату, объясняя это тем, что я не прошла испытательный срок ? И так же он поступил ещё с 5 сотрудниками. Куда обращаться ? Подозреваю, что это мошенники, т.к. также поступили с предыдущими сотрудниками ?
19 сентября 2014, 15:51, вопрос №562860, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2012