Не заключили трудовой договор, не выплатили зарплату, обвиняли, угрожали

Здравствуйте!

В конце апреля я прошла собеседование в одну фирму и 2 мая вышла к ним на работу. Отработала у них 12 полных рабочих дней. За это время несколько раз подходила к директору и его жене с просьбой оформить между нами соглашение об испытательном сроке или трудовой договор. Они не хотели. В середине месяца они дали мне аванс 5000р. А в конце месяца, когда я попросила расчёт, они мне мягко говоря заплатили (а грубо говоря швырнули на стол после скандала) 5000р. Хотя в вакансии была указана зарплата на испытательный срок от 35000р. По моим расчётам я должна была получить чуть больше 19т.р. за 12 дней работы, но никак не 10т.р.

Я думаю, не стоит говорить о том, что свою работу я выполняла добросовестно и честно, и даже несмотря на плохое самочувствие я два раза оставалась в офисе. И День Рождения мужа также отработала полный рабочий день.

Когда в последний наш разговор с директором (об очередной просьбе оформить трудовой договор и получить расчёт) я попыталась сказать, что существует такой документ, как Трудовой Кодекс РФ, поднялся такой скандал! Мне сказали "А мы тебя не знаем" и т.п. А если я буду обращаться в какие-либо организации с исками против них, то они скажут, что я украла у них из сейфа 100т.р.! Плюс ко всему были оскорбления личного и делового характера, которые, очевидно, будут не очень приятны любому добросовестному работнику и специалисту.

В итоге я оставила эту фирму и больше там не появлялась. Не знаю, стоит ли мне предпринимать какие-либо меры, если в мой адрес были такие угрозы с их стороны? Но могу сказать, что в этой фирме не соблюдается не только трудовое, но и налоговое законодательство. Одну девочку они не оформляли официально целый год! (!) А той, которая недавно вышла в декрет, очень существенно сократили зарплату.

Жду ваших мнений и заранее благодарю!

Уточнение от клиента

P.S. По поводу угроз - ещё говорили, что создадут мне такую репутацию, что ни одна московская фирма меня на работу не возьмёт.

, Елена, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с Вами полностью, что очень неприятно и обидно, когда работодатель так поступает со своими сотрудниками. Вы правы, действительно можно обратиться и в суд и в налоговую инспекцию, чтобы наказать такого работодателя. Но вопрос в другом. Сможете ли Вы, например в суде, доказать действительную сумму полученных Вами денег за работу, если, как Вы указываете,они Вам "швырнули на стол после скандала" 5000 руб.? Я предполагаю, что в этой ситуации Вы ни в какой платежной ведомости на выдачу зарплаты не расписывались. Если аванс 5000 руб., возможно, Вы и получили официально, то последние деньги вряд ли работодатель выдал Вам как положено. И в случае судебного разбирательства, скорее всего, работодатель будет доказывать, что выплатил Вам все причитающиеся суммы денег из расчета отработки 12 дней из той суммы, которая была указана на испытательном сроке, т.е. из 35000 руб. Вы сможете это как то опровергнуть? Полагаю, что сделать Вам это будет нелегко. Поэтому, на мой взгляд, лучше не мотать себе нервы и успокоиться. Здоровье дороже любой зарплаты.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ, Александр Владимирович! Вы всё-таки правы, что здоровье дороже любой зарплаты. Думаю, для наказания существуют высшие силы. Бог им судья.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Даже если Ваш работодатель заявит "А мы тебя не знаем", все равно трудовая инспекция по Вашему заявлению будет обязана провести проверку. И, скорее всего, найдет у Вашего работодателя какие-либо нарушения и привлечет к ответственности. Вам, конечно, это может принести только моральное удовлетворение.

Если у Вас есть какие-либо документальные доказательства того, что Вы работали в этой фирме, или свидетели, готовые в суде подтвердить наличие трудовых правоотношений, то Вы можете обратиться в суд.

А если я буду обращаться в какие-либо организации с исками против них, то они скажут, что я украла у них из сейфа 100т.р.!

А это всего лишь мера психологического воздействия на Вас. Для того, что бы обвинить Вас в краже, работотдатель в первую очередь должен будет признать, что Вы работали у него. Иначе, как Вы могли с улицы прийти в фирму, проникнуть в сейф, выкрасть из него крупную сумму и при этом ни кто не обращался в полицию по факту кражи?

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

И вам спасибо за ответ, Римма! Свидетели у меня есть, главные - это работники фирмы, с большинством из которых я до сих пор в хороших отношениях, и распечатки переписки с зарубежными партнёрами также хранятся в моём электронном ящике. Мне кажется, если я и обращусь в какие-либо инспекции, то директора этой фирмы запросто могут откупиться. Мне же от этого вряд ли что-то достанется. Разве что подкараулят в тёмном подъезде...

Ваши коллеги, если они продолжают работать, не станут свидетельствовать не в пользу работодателя из-за страха увольнения.

К сожалению, из-за нежелания работников, чьи трудовые права нарушены, ввязываться в трудовой спор, нарушений все больше и больше. Я прекрасно понимаю Вас, Ваши страхи и Ваши сомнения.

Ваша фраза, что "директора этой фирмы запросто могут откупиться" наводит на очень грустные размышления и еще раз свидетельствует о том, что в нашем обществе совершенно нет доверия к исполнительной и судебной власти.

Но пока каждый, чье право нарушено, не заявит об этом, а не будет молча переносить обиду и унижения, ни чего в нашей стране не измениться.

С уважением.