Предоставление доступа для ремонта стояка с выплатой за имущество

Сделал ремонт в ванной комнате, стояк заложен плиткой. У соседа потек стояк, просит доступ, чтобы заменить. Я доступ даю, но только с возмещением ущерба. Сосед отказывается платить, говорит, что я обязан освободить стояк от плитки, и ждать, когда он придет ремонтировать свой. Кто прав?

Еще у меня была сделана перепланировка на стадии строительства (узаконена), в связи с чем стояк идет с изгибом вдоль пола (что скорее всего не было узаконено). Обнаружил это после покупки квартиры, во время проведения ремонта. Сосед грозится, что мне вообще придется менять свой стояк, как положено по плану, если я ему не разберу плитку и не дам доступ.

, Иван, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Доступ к стояку Вам дать придется, поскольку никак иначе не устранить подтек стояка у соседа. Но затраты на восстановление прежнего положения Вашего стояка должны быть возложены на виновное лицо, если таковой будет установлен. Вы здесь никак не причем и поэтому требуйте восстановления. Если сосед откажется восстановить, можете восстановить сами, но понесенные затраты истребовать от соседа, а тот уже пусть ищет виновное лицо в подтеке стояка и с него возмещает свои затраты.