Декретный отпуск медсестры в хирургическом отделении

Здравствуйте!Я работаю в хирургическом отделении процедурной мед.сестрой! Подскажите пожалуйста положен ли мне полный отпуск 50 дней, если я до этого была в декрете, затем по уходу за ребенком до 8 месецев и вышла на работу на полный рабочий день, отработала 6 месяцев и хочу взять полный отпуск с последующим декретом? Работадатели говорят не положен так как я отработала только 6 месецев с предыдущего декрета.

, Ксения, г. Иркутск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в отдел кадров, поднимите последний приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, посмотрите за какой период работы был предоставлен данный отпуск, и будет видно остались ли у Вас уже заработанные дни ежегодного отпуска, или Вы должны работодателю. Период нахождения Вами в отпуске по БиР (140 дней по больничному) входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, отпуск по уходу за ребенком не входит.

Статьей 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите на имя руководителя заявление о предоставлении ежегодного отпуска с ч.м.г на 50 календарных дней. К заявлению приложите справку о беременности. Отказа последовать не должно.

С Уважением, Иван.