Как оформить декретные выплаты при беременности?

Работаю у ИП неофициально, беременна. трудовые отношения она мне обещала оформить с 1 июля, чтобы в конце августа начислить и выдать декретные. с 7 июля я нахожусь на сохранении в больнице. выписали 16 июля, на следующий день я вышла на работу. а 18 июля после конфликта с начапльницей попала в больницу с угрозой преждевременных родов. естественно, сейчас она меня не офыормит и декретных я не получу.... а это большой удар по моему бюджету... можно ли что-либо сделать в этой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В данной ситуации Вам нужно поговорить с работодателем об оформлении Вас на работу с той даты, с которой Вы приступи к работе. Если это не помогает, направляйте заказное письмо с требованием об оформлении. После его получения работодателем пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру