Наследование имущества, находящегося за границей

Здравствуйте,отец мой живет в Эстонии,имеет собственность,квартира приватизирована,с моей мамой в разводе,больше жены не было,детей тоже.По эстонскому закону после его смерти наследство передается детям,но я живу в России,завещание на меня составляться не будет.и как мне узнать будет ли эстонцы меня искать,чтобы мне в наследство вступить?или квартира перейдёт эстонскому государству?

, Надежда, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Ответ на Ваш вопрос следует искать в Эстонском законодательстве. Во всяком случае, если Вы единственный наследник и завещания отца не будет, его наследство должно быть передано Вам. Это я исхожу из мировой практики цивилизованных государств. А вот сообщат или нет Эстонские нотариусы Вам об открытии наследства, зависит от того, что на этот счет написано в их законах. В любом случае после смерти отца Вам нужно будет самой по месту жительства отца написать в нотариальные органы Эстонии заявление о желании вступить в наследство, не ожидая того, что они станут искать Вас.