Стоит ли подавать апелляцию по делу в течение 10 дней?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой брат был осужден по статье 228, часть 2. Вину полностью признал,сотрудничал со следствием.Ранее не судим,имеет положительные характеристики с работы,по месту жительства,от администрации,от участкового.Имеет несовершеннолетнего ребёнка(2 годика).Так же имеет статью в военном билете 21б кстати суд этого не учёл,сославшись на то, что следователь сделал запрос в больницу,ответ был что на учёте не состоит.Якобы билет куплен. Назначен срок — 3 года общего режима(что и просил прокурор). Стоит ли подавать апелляцию в течение 10 дней? Какова, хотя бы приблизительно, вероятность сбавления срока?Или могут увеличить?

, Алёна, г. Саратов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, суд назначил минимально возможное наказание по данной статье. Чтобы добиться наказания ниже низшего предела должны быть исключительные обстоятельства. Ваш адвокат владеет информацией по всему делу может пояснить такую перспективу.

Статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Алёна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое Вам за ответ!Меня все отговаривают подавать жалобу,говорят могут дать больше.Теперь не знаю что и делать?Время на исходе(

Спасибо большое Вам за ответ! Меня все отговаривают подавать жалобу, говорят могут дать больше.Теперь не знаю что и делать? Время на исходе(
Алёна

При подаче апелляционной жалобы осужденным суд не может принять об ухудшении его положения. Разве, что параллельно может прокурор направить представление на приговор, но делают они это не из-за жалобы, а если не согласны с приговором.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, конечно попробуйте обжаловать приговор, в любом случае вы от этого ничего не потеряете, сделайте акцент на том, что ваш муж является кормильцем в семье, максимум предоставьте положительных характеристик. Но могу вас предупредить, что судебная практика при приведенных обстоятельствах оставляет приговор без изменений, хотя порой и бывают исключения