Правомерно ли банк списывает детские пособия?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,как мне написать жалобу на сбербанк,у меня кредитная карточка,сейчас я не могу платить кредит,так как у меня не работает муж,а я только получаю с соц. защиты детские.У меня трое детей и мы сейчас живем только на детские деньги,а сбербанк начал снимать деньги с карточки.

, Светлана, г. Дмитров

Здравствуйте! В соответствии с «Положением о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П) (ред. от 27.07.2001) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.1998 N 1619), возврат клиентом кредитных денежных средств происходит в следующем порядке:

3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента — заемщика по его платежному поручению;
3) путем списания денежных средств с банковского счета клиента — заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке — кредиторе, на основании платежного требования банка — кредитора (в поле «Условия оплаты» платежного требования указывается «без акцепта»), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;

Таким образом, в первую очередь Вам стоит обратиться к заключенному Вами договору кредитования и проверить его на наличие условия о возможности безакцептного списания денежных средств. Если такого условия не прописано, то стоит в первую очередь написать письменную жалобу в офис банка, в котором вы заключали договор и получить письменный ответ от них. Далее возможно написать заявление в прокуратуру либо исковое заявление в суд.

Светлана
Клиент, г. Дмитров

Спасибо большое.

Успехов! Обращайтесь, если понадобится помощь.