Могу ли я претендовать на ВНЖ или РВП, если мой отец гражданин РФ?

Добрый день. Прошу подсказать как правильнее поступить в такой ситуации. Я гражданка Украины, из Донецка. По сложившимся обстоятельствам уже 1 год проживаю в Московской обл., мой отец (трудоспособный) гражданин РФ проживает в Московской обл., я работаю официально в г. Москве, моё разрешение на работу действует до ноября 2015 года, т.е. мне уже нужно определяться, что лучше для меня сделать: 1) продлить разрешение на работу (при этом по новым правилам нужно будет платить 4 тыс ежемесячно, что не очень хочется), 2) если сделаю РВП в Московской обл., смогу ли я работать в г.Москве? 3) можно ли , т.к. мой отец гражданин РФ , претендовать на ВНЖ без рвп? Гражданство менять пока не созрела

, Валентина, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наличие РВП в Московской обл. дает право Вам работать только в МО. Так же у Вас нет оснований претендовать на ВНЖ без РВП с сохранением гражданства Украины.

Выход — либо продлевать патент, либо РВП, но тогда без официальной работы в Москве.