Переоформление дома на 2 равные доли, чтобы было 2 собственника

Дом в настоящее время оформлен на 1 собственника. Как переоформить его на 2 равные доли, чтобы было 2 собственника.

Уточнение от клиента

Дом в настоящее время оформлен на 1 собственника. Как переоформить его на 2 равные доли, чтобы было 2 собственника.Сособственником является моя родная сестра.

, Вера, пгт. Анна
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вера. Необходимо заключить договор купли-продажи или дарения 1/2 доли в праве собственности на дом. К сожалению, вы не раскрыли, кем для вас является будущий сособственник. Но необходимо иметь в виду, что в случае дарения доли близкому родственнику (супругу, родителю, ребенку, в том числе усыновленному, дедушке, бабушке, внуку), законом не предусмотрен НДФЛ и отменен налог на имущество, переходящее в порядке дарения.

Вера
Клиент, пгт. Анна

Сособственником является моя родная сестра

Тогда, если будущим сособственником 1/2 доли будет близкий родственник Вашей сестры, то дарения, на мой взгляд, является наиболее оптимальным вариантом перехода права собственности. При этом Ваша сестра должна быть дееспособной и по состоянию здоровья должна понимать значение своих действий и руководить ими. В противном случае есть риск ничтожности сделки или признания ее недействительной.