Как узаконить долю в квартире, которая была приватизирована на 3 человек?

Квартира была приватизирована на 3 человек. Одному из них, позже по суду была выделена 1/3 доля. Вскоре этот собственник умер и его родственники не вступили в права наследства. Двое других собственников так и продолжают жить в этой квартире. По закону насколько я понимаю они никаких действий с квартирой делать не могут, так как один собственник отсутствует. Как оставшимся жить в этой квартире получить в собственность эту долю. Спасибо!

, Максим, г. Таганрог
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

этот собственник умер и его родственники не вступили в права наследства.
Максим

То есть, как я понимаю, наследники по закону на эту долю после смерти долевого собственника не претендовали и заявление о принятии наследства нотариусу не подавали?

Как оставшимся жить в этой квартире получить в собственность эту долю.
Максим

А только в судебном порядке.

Поскольку два собственника продолжают проживать в квартире, несут расходы на её содержание, то их можно признать фактически принявшими наследство. Соответственно, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследниками, фактически принявшими имущество, и признании права собственности на долю в порядке наследования. Основанием буду положения ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, а именно — пункт 2:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому путь решения этого вопроса только один — суд.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Таганрог

Огромное спасибо за ответ. Скажите, а разве часть собственности не перешедшая в праве наследования, не передается государству? Вот нет, грубо говоря, собственника, чья она сейчас де юре?

Она сейчас вроде как бесхозяйная. Но фактически — она принадлежит остальным собственникам. Надо только этот факт закрепить судебным решением. Не надо идти путём выморочного имущества. Есть наследники, фактически принявшие это имущество, сохранившие его и содержащие. Это достаточно для признания за ними права собственности.

Ответчиками будут наследники по закону.