8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить долю в квартире, которая была приватизирована на 3 человек?

Квартира была приватизирована на 3 человек. Одному из них, позже по суду была выделена 1/3 доля. Вскоре этот собственник умер и его родственники не вступили в права наследства. Двое других собственников так и продолжают жить в этой квартире. По закону насколько я понимаю они никаких действий с квартирой делать не могут, так как один собственник отсутствует. Как оставшимся жить в этой квартире получить в собственность эту долю. Спасибо!

, Максим, г. Таганрог
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

этот собственник умер и его родственники не вступили в права наследства.
Максим

То есть, как я понимаю, наследники по закону на эту долю после смерти долевого собственника не претендовали и заявление о принятии наследства нотариусу не подавали?

Как оставшимся жить в этой квартире получить в собственность эту долю.
Максим

А только в судебном порядке.

Поскольку два собственника продолжают проживать в квартире, несут расходы на её содержание, то их можно признать фактически принявшими наследство. Соответственно, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследниками, фактически принявшими имущество, и признании права собственности на долю в порядке наследования. Основанием буду положения ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, а именно — пункт 2:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому путь решения этого вопроса только один — суд.

Удачи!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Таганрог

Огромное спасибо за ответ. Скажите, а разве часть собственности не перешедшая в праве наследования, не передается государству? Вот нет, грубо говоря, собственника, чья она сейчас де юре?

Она сейчас вроде как бесхозяйная. Но фактически — она принадлежит остальным собственникам. Надо только этот факт закрепить судебным решением. Не надо идти путём выморочного имущества. Есть наследники, фактически принявшие это имущество, сохранившие его и содержащие. Это достаточно для признания за ними права собственности.

Ответчиками будут наследники по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.03.2019