Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Антиремонт на СТО. Имеются ли основания для подачи заявления в прокуратуру, по какому адресу и что нужно требовать?

4-ре месяца назад после непродолжительного пожара под капотом сдал машину в ремонт на СТО (выгорела электрика и пластмассовые детали).

Технический директор принял авто, выдал сохранную расписку, на словах оговорил срок (2 месяца) и сумму. Настоял на 100% предоплате, т.к. "...если сейчас,то цена одна, потом в 1.5 раза дороже". На полученные деньги выписал расписку на себя (а не на СТО). Итог... на руках расписка от СТО, что они приняли машину, расписка на физическое лицо в получении денег и ... машина с разобранным двигателем, которая 3-и из 4-х месяцев отстояла под снегом и дождем... На распредвалах появилась ржавчина, многие зап-части утеряны, остальное свалено внутри салона (в результате последний провонял гарью). Технический директор от меня бегает, то трубку не берет, то кормит "завтраками". Суммарно за это время было сделано порядка 20-ти визитов и около 100-ни звонков. Воз и ныне там.

Две недели назад СТО переехало в другой район (из Калининского в Красногвардейский), но мою машину не перевезли и она осталась практически на улице. Мало этого, генеральный директор СТО сказал, что деньги за ремонт были получены не в кассу СТО, а в карман технического директора, и никакого отношения СТО к моему авто не имеет(кроме расписки в приемке авто - а это пустая формальность). Короче разбирайся парень сам.Можно подумать. что он мое авто ни разу не видел за все это время, короче просто хочет уйти от ответа.

Правомочны ли рассуждения генерального директора СТО (ведь нет зафиксированных сроков работ)?

По какому району направлять заявление в прокуратуру, по Калининскому или по нынешнему - Красногвардейскому?

Имею ли я требовать возмещения убытков т.к. ремонта стало еще больше (гарь,ржавчина,потеря зап.частей, я уже молчу, что в разобранном виде за нее вряд ли кто возьмется)?

Имею ли я право оценить моральный ущерб... так как нервы уже на пределе?

  • File0001.jpg
  • File0002.jpg
26 Мая 2013, 18:56, вопрос №91204 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Ситуация у Вас интересная.

    1)Рассуждения директора СТО (про деньги в карман) слегка лукавы-в любом суде Вы сможете доказать что все документы получены в рамках одного договора и связаны, поэтому говорить он может что угодно, но ситуация не в его пользу.

    2)Не принципиально, но вообще я бы посоветовал в оба района подать, хуже точно не будет.

    3)Закон о защите прав потребителей

    Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

    1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

    Исполнитель обязан:

    предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

    представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

    2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

    Так что Вы имеете право требовать возмещения убытков (в 2м размере) и свои убытки.

    4)Да, Вы можете заявить моральный вред

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.


    Есть еще Постановление Пленума ВС РФ, где указывается что для того, чтобы взыскать вред достаточно самого факта нарушения. Поэтому все у Вас получится, пишите претензию фирме и через 10 дней, если не ответят, в суд.

    Только сразу учтите что придется экспертизу заказывать.

    Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.


    26 Мая 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело, что договора не было, то есть он был в устной форме..., а это к делу не пришьешь...

    А что я могу требовать?

    26 Мая 2013, 19:15

    Уточнение клиента

    Еще раз извините, а как мне соединить устную договоренность с техническим директором с СТО, ведь по факту ни договора с СТО ни фиксации сумм и сроков самим СТО нет? Все было в устной форме....

    26 Мая 2013, 19:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А что я могу требовать?

    Пришьешь расписку, это будет доказательством принятия на себя обязательств.

    26 Мая 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А расписку выложить можете о приеме денег?

    Куда направлять заявление не принципиально. я бы направил по мету нахождения сервиса и в областную для организации контроля.А там уж разберутся куда ее спустить

    26 Мая 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии со статьёй 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:


    назначить исполнителю новый срок;


    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;


    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);


    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    26 Мая 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСЕ БЫЛО В УСТНОЙ ФОРМЕ, есть только расписка в принятии машины и расписка в получении денег физическим лицом

    26 Мая 2013, 19:26
  • Юрист - Феофанов Олег

    Еще раз извините, а как мне соединить устную договоренность с техническим директором с СТО, ведь по факту ни договора с СТО ни фиксации сумм и сроков самим СТО нет? Все было в устной форме…

    А что в ней сказано, можете процитировать или выложить копию?

    26 Мая 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    секунду.... я, такой-то такой-то взял у ...... сумму в размере...... под ремонт и запчасти машины номе.... марка....

    подпись, дата

    26 Мая 2013, 19:28
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Что касаемо того в каой орган обращаться за защитой нарушенных прав, то в соответствии со статьёй 17 Закона О защите прав потребителей защита прав потребителей осуществляется судом.


    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:


    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;


    жительства или пребывания истца;


    заключения или исполнения договора.


    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.


    Однако судебная защита не исключает возможности обратиться в отдел по защите прав потребителей вашего района или прокуратуру.

    26 Мая 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Еще раз извините, а как мне соединить устную договоренность с техническим директором с СТО, ведь по факту ни договора с СТО ни фиксации сумм и сроков самим СТО нет? Все было в устной форме....

    У Вас есть 2 документа: расписка на деньги и расписка на машину. Вы копируете их и прикладываете к претензии указывая что факт сдачи машины доказывается, т.е. отношения с Вами у СТО уже возникли. Факт приема денег должностным лицом СТО подтверждается, пусть даже на имя физ лица выдано.

    Это не то что бы следует одно из другого, но понятно и логично, тем более что бремя доказывания перераспределено частично и Вам легче будет.

    26 Мая 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я правильно понял,то мои действия

    1.экспертиза

    2.заявление в прокуратуру сразу на два района, с требованием возмещения убытков в двойном размере, возврате предоплаты и возмещения морального вреда

    26 Мая 2013, 19:32
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    ВСЕ БЫЛО В УСТНОЙ ФОРМЕ, есть только расписка в принятии машины и расписка в получении денег физическим лицом


    Расписка в вашем случае может являться доказательством заключения договора, а если вы будете защищать свои интересы в судебном порядке, то в суде помимо письменных доказательств можно пригласить свидетелей, которые подтвердят изложенные вами факты. 

    26 Мая 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    секунду… я, такой-то такой-то взял у… сумму в размере… под ремонт и запчасти машины номе… марка…

    подпись, дата


    А такой то такой то это ФИО или указание на его должность?

    26 Мая 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, только ФИО....

    26 Мая 2013, 19:33
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Правомочны ли рассуждения генерального директора СТО (ведь нет зафиксированных сроков работ)? -нет не правомерны, так как согласно п.2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    По какому району направлять заявление в прокуратуру, по Калининскому или по нынешнему — Красногвардейскому?- вообще по месту регистрации юрлица или ИП,  если не известно, то месту нахождения организации. Но эффективнее будет обратиться в суд либо в Роспотребнадзор. Сначала конечно претензию надо написать.

    Имею ли я требовать возмещения убытков т.к. ремонта стало еще больше (гарь, ржавчина, потеря зап.частей, я уже молчу, что в разобранном виде за нее вряд ли кто возьмется)? -да, имеете ст.15 Закона о защите прав потребителя-моральный вред, ст.35 этого закона имущественный вред. Ситуация неоднозначная, но при наличии расписки вам удастся доказать наличие ответственности именно автосервиса.

    26 Мая 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    счаз отсканирую эти две бумажки...

    26 Мая 2013, 19:36
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст.5 и ст. 6 ГК РФ  обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

     В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

    При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

    То есть, если  Вы заключили Договор оказания услуг ( подряда) с СТО и не установили конкретные сроки исполнения, то к Вашим правоотношениям применяются правила делового обычая и разумные сроки исполнения. Поэтому Вам следует исходить из сроков  при аналогичном состоянии Т/С, которые обычно требуются для подобных работ.При этом подтверждением заключенности договора является сохранная расписка о принятии АВТО. и расписка о передаче ден. суммы.КРоме того, если была устная договоренность  с СТО том, что Т/С будет отремонтировано в течении 2-х мес., то Вы вправе предъявлять исполнителю претензии.

    Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей

    если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    То есть, если был нарушен срок исполнения, то Вы имеете право предъявить СТО одно из вышеуказанных требований, а также отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения своих убытков.

     Для этого следует сейчас направить письменную претензию Исполнителю.

    Вслучае отказа СТО возместить Вам убытки добровольно Вы сможете взыскать все сумм, в том числе проценты в судебном порядке.

     Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпии документов можете выслать в чат или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Мая 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    нет, только ФИО....

    1.Тогда мне кажется логично было бы предъявить к нему претензию. Тут еще выигрыш в том, что на него можно написать заявление о  мошенничестве, обосновав это тем, что деньги взял, от ремонта уклоняется итд. А юрлицо к ответственности не привлечешь.

    Вполне возможно что общения со следователем вправит ему мозги и заставит быть немного активней.

    2. А вот предъявлять иск лучше к юрлицу. Его можно предъявить по месту своего жительства, не платить госпошлину итп, так как будем придерживаться того что он действовал от имени юрлица. 

    Вряд ли он в суде будет говорить обратное и уттверждать что взял деньги не от имени фирмы. А коль он это признает, то и не надо будет ничего доказывать.

     Да и получить по такому иску можно больше нежели по простому иску к физлицу.

    Тут Вы можете получить:

    1. Сумму долга

    2. Неустойку,

    3. Штраф

    4.Моральный вред

    26 Мая 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот эти расписки

    • File0001.jpg
    • File0002.jpg
    26 Мая 2013, 19:45
  • Юрист - Феофанов Олег

    вот эти расписки

    Уже увидел. Да. Действуйте так. В полицию о мошенничестве, там его опросят и в ходе опроса он в частности покажет, что деньги брал как техдир.

    А после этого в суд на юрлицо. И пусть они уже сами выворачиваются. Но вряд ли получится.

    А еще я бы посоветовал заказать онлайн распечатку звонков с Вашего телефона, где было бы видно отсутствие соединений при звонках на его телефон.

    26 Мая 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть пока претензию на юр.лицо не писать?

    26 Мая 2013, 19:51
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Имею ли я право оценить моральный ущерб…


    Вы имеете право на компенсацию морального вреда при наличии вины причинителя вреда (статья 15 ЗоЗПП), при этом в соответствии со статьёй 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Но, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.


    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


    Таким образом вы, безусловно имеете право на возмещения имущественного вреда связанного с неисполнениям взятого обязательства. На компенсацию морального вреда вы тоже имеете право, поскольку здесь очевидна вина ремонтной организации, правда размер коменсации морального вреда бывает небольшой т.к. суд ограничен правилом  о разумности компенсации морального вреда. Но, если вы решили возместить моральный вред, то вам необходимо обращаться в суд (если, конечно, не будет вред возмещён добровольно).  

    26 Мая 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    то есть пока претензию на юр.лицо не писать?

    Почему? Пишите и одновременно в полицию. Пусть по всем направлениям наступление идет))

    26 Мая 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если все считают, что дело выигрышное, может кто-нить из Спб согласиться его довести до конца? естественно не бесплатно...

    26 Мая 2013, 19:54
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласен с Олегом Белоус в части написания заявления в полицию. Привлекать к суду лучше юрлицо(есть что взять с них, да и закон о правах потребителя очень кстати будет). Неплохо было бы воспользоваться показаниями свидетелей о том, что принимал деньги гражданин именно на территории сервиса.

    26 Мая 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если все считают, что дело выигрышное, может кто-нить из Спб согласиться его довести до конца? естественно не бесплатно...

    Да ну особых проблем не вижу

    26 Мая 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вы из Питера?

    26 Мая 2013, 19:57
  • Юрист - Феофанов Олег

    а вы из Питера?

    Нет. Посмотрите в каталоге кто из Питера.

    pravoved.ru/lawyers/

    26 Мая 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был звонок... завтра будет встреча на старом месте пребывания СТО с гендиром, техдиром мной и представителями другого СТО, хотят просто передать меня с авто в другое СТО выплатив остаток не потраченных денег... "ведь что-то делалось(разбиралось например) покупались запчасти...

    я так понимаю, что после передачи с них взятки- гладки, а я упрусь в новый ценник нового СТО?

    как мне получить убытки после передачи?

    фотофиксация на момент передачи?

    эспертиза?

    26 Мая 2013, 20:08
  • Юрист - Феофанов Олег

    как мне получить убытки после передачи?

    Не соглашаться на замену СТО. Или потом ничего никому уже не докажете. Точнее будет трудней.

    Ну или для начала я бы посоветовал согласовать условия такой замены

    26 Мая 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фотофиксация на момент передачи?

    экспертиза?

    26 Мая 2013, 20:12
  • Юрист - Феофанов Олег

    фотофиксация на момент передачи?

    экспертиза?


    Для чего?

    26 Мая 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну допустим машина переезжает в нормальное СТО, а я продолжаю выбивать ущерб, тем более, что только при сборке выясниться. что профукано из зап. частей, а что нет

    есть еще один вариант довести сумму иска до суммы, при которой СТО будет проще выкупить авто незаморачиваясь с ремонтом, меня бы этот вариант устроил

    26 Мая 2013, 20:22
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Фиксируйте, что именно гражданин техдир с гендиром договариваются с вами от имени автосервиса. На передачу авто не соглашайтесь, либо только после выплаты всех денег. Пусть обоснуют документально и фактически суммы потраченных денег.

    26 Мая 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    что только при сборке выясниться. что профукано из зап. частей, а что нет- здесь экспертиза нужна, хотя можете пофотать

    26 Мая 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это сложно будет определить. так как множество разъемов, и клемм висят, или отсутствую, многое, что снято просто лежит, то что куплено по электрике возможно не подойдет... а на это уже что-то потрачено

    26 Мая 2013, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну допустим машина переезжает в нормальное СТО, а я продолжаю выбивать ущерб, тем более, что только при сборке выясниться. что профукано из зап. частей, а что нет

    есть еще один вариант довести сумму иска до суммы, при которой СТО будет проще выкупить авто незаморачиваясь с ремонтом, меня бы этот вариант устроил


    А какой у Вас ущерб? дело в том. что ущерб понятие не всегда однозначное

    26 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    помимо того с чем я приехал добавилась сильная ржа по капоту и крыльям, пошла ржавчина по распредвалам, провонял весь салон. Нет бампера (пропал)... ну и наверное много чего другого... а то что покупалось по электрике не возможно будет проверить пока не поставишь на место всякие релюхи. мозги и т.д.

    26 Мая 2013, 20:36
  • Юрист - Феофанов Олег

    это сложно будет определить. так как множество разъемов, и клемм висят, или отсутствую, многое, что снято просто лежит, то что куплено по электрике возможно не подойдет… а на это уже что-то потрачено

    В любом случае это не Ваши проблемы. Эти проблемы надо предложить решать фирме, а не взваливать их на Вас



    26 Мая 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    это сложно будет определить. так как множество разъемов, и клемм висят, или отсутствую, многое, что снято просто лежит, то что куплено по электрике возможно не подойдет… а на это уже что-то потрачено-если вы сомневаетесь, то ничего не подписывайте и не соглашайтесь ни на какие «переезды». Не думаю что они завтра будут с чеками, документами и т.д. Собственно это их проблема, а вы поясните что намерены обратиться во все инстанции, так что пусть решают. 

    26 Мая 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    помимо того с чем я приехал добавилась сильная ржа по капоту и крыльям, пошла ржавчина по распредвалам, провонял весь салон. Нет бампера (пропал)… ну и наверное много чего другого… а то что покупалось по электрике не возможно будет проверить пока не поставишь на место всякие релюхи. мозги и т.д.-в полицию!

    26 Мая 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    помимо того с чем я приехал добавилась сильная ржа по капоту и крыльям, пошла ржавчина по распредвалам, провонял весь салон. Нет бампера (пропал)… ну и наверное много чего другого… а то что покупалось по электрике не возможно будет проверить пока не поставишь на место всякие релюхи. мозги и т.д.

    Тогда тут надо уже на месте разбираться. Дистанционно сложно. Но я бы посоветовал. фото и видеофиксация, письменная претензия, жесткий разговор с фирмой

    26 Мая 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    опять звонили, угрожают.... как оценивать моральный ущерб?

    26 Мая 2013, 21:12
  • Юрист - Феофанов Олег

    опять звонили, угрожают… как оценивать моральный ущерб?

    Что значит угрожают? Ущерб оценивайте произвольно. его никак не оценишь

    26 Мая 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все то же, что машина к сто не имеет отношения... потому вопрос между мной и этим частником - техдиром, а они в стороне...

    26 Мая 2013, 21:26
  • Юрист - Феофанов Олег

    все то же, что машина к сто не имеет отношения… потому вопрос между мной и этим частником — техдиром, а они в стороне...

    Ну это их право так считать

    26 Мая 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, поскольку Ваши отношения вытекают из  Договора оказания услуг, то Вам в первую очередь  следует подать СТО письменную претензию.

    Поэтому,  если у Вас завтра запланирована встреча с  представителями СТО. то Вам следует завтра вручить претензию, а на своем экземпляре получить отметку о ее принятии.

     По вопросу составления претензии в срочном порядке можете обращаться

    По поводу ведения дела в СПб можете обратиться к юристу на сайте Давлятчине Любовь Юрьевне (директор юр. фирмы).

    С уважением Ф. Тамара

     

    26 Мая 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    опять звонили, угрожают… как оценивать моральный ущерб?

    вот по этому поводу также можно написать заявление в полицию, угрозу убийством еще никто не отменял.

    А что касается ржавчины, то я бы посоветовал проводить экспертизу. Её все надо будет делать для определения стоимости ремонта и вообще возможности эксплуатации авто. а так поставить вопрос о степени износа кузова и причинах коррозии и при надлежащих ответах дополнительное доказательство будет.

    26 Мая 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    как оценивать моральный ущерб?


    В законе написано, что моральный вред — это физические и нравственные страдания. Т.е. вы вправе запросить в качестре компенсации морального вреда — энную сумму, в которую оцениваете свои переживания, неудобства поскольку долгое время не могли пользоваться автомобилем, может быть для вас этот автомобиль представляет серьёзную неимущественную ценность и.т.п. Но суд будет определять этот размер исходя из следующих факторов — степень вины причинителя вреда, обстоятельства при которых был причинён вред, а также личности потерпевшего (т.е. насколько именно вам были причинены страдания). Конечно компенсация морального вреда — это величина не однозначная — поэтому в ГК РФ, сказано, что моральный вред компенсируется в денежной форме. А вот ваши страдания определить ещё сложнее, поскольку нет (и быть не может) объективной величины их измерения. Поэтому суд компенсирую моральный вред должен руководствоваться требования разумности и справедливости. Поэтому зачастую суд в разы уменьшает размер компенсации по сравнению с той, что просит потерпевший.


     Таким образом требуйте компенсировать для вас приемлемую сумму, а подтвердит ли её суд, узнаете в судебном заседании (иначе никак). 

    26 Мая 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

     Таким образом требуйте компенсировать для вас приемлемую сумму, а подтвердит ли её суд, узнаете в судебном заседании (иначе никак). 

    А я Вам покажу формулу. по которой этот самый моральный вред и исчитывается.

    M=d*FV*I*C*(1-FS)*P

    где М-моральный вред

          d — презюмированный моральный вред (общественная оценка нарушенного права) — выраженная материально стоимость причиненного морального вреда, его базовая минимальная оценка.

         FV — степень вины причинителя вреда, где: 1- прямой умысел 0,75 — косвенный умысел 0,5 — грубая неосторожность 0,25 — простая неосторожность

        I — степень нарушения психики 0-полная недееспособность, 2 — полная дееспособность

       С — иные требующие внимания обстоятельства в диапазоне от 0 (искл. возмещение морального вреда(возможно что-то злоупотребления правом со стороны потерпевшего) до 2.

     FS степень вины потерпевшего в иапазоне от 0 до 1 (см. выше)

    Р — имущественное положение причинителя вреда в диапазоне от 0,5 до 1.

    Можете на досуге попробовать посчитать, только вот я не знаю сколько конкретно в данном случае будет презюмированный моральный вред((( 

    26 Мая 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    презюмированный моральный вред — 144  МРОТ. или 144*5200 Реально будет применена ставка 0,2. Значит получается 144*5200/5

    Методика Эрделевского. Ниже прилагаю соответствующий его труд.

    Таблица 2 стр. 113

    26 Мая 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович

    Правда судьи критично к этому отнесутся, но попробовать можно. В любом случае других методик нет, а требованиеп разумности и справедливости настолько расплывчатое понятие… Допустим, в Европе — справедливо — 50 тысяч евро. А у нас — 50 тысяч рублей. Но разве страдания не одни и те же у людей. А потому вот им методика. И пусть обоснуют, почему оне не применяется.

    • Эрдилевский.rtf
    26 Мая 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

     

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

    К сожалению, Вы отдали свой
    автомобиль в ремонт без заключения письменного договора, как того
    требует Закон РФ «О защите прав потребителей» и Правила оказания услуг
    (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту
    автомототранспортных средств, утверждённые постановлением правительства
    РФ от 11 апреля 2001 г. N 290. Никаким нормативным правовым актом
    конкретный срок ремонта автомобилей, увы, не регулируется.
    Предполагается, что срок устанавливают заказчик и исполнитель, заключив
    письменный договор. Поскольку такого договора нет, то Вы не сможете
    ссылаться на свидетельские показания, согласно которым вы договорились,
    что ремонт займёт два месяца.

    Правда, в суде Вы сможете
    допрашивать представителя автосервиса, с которым устно договаривались о
    сроке, и прокурорским тоном вопрошать об этом сроке и о том, почему он
    не предоставил Вам полную информацию и воспрепятствовал в заключении
    договора. Согласно пункту 13 Правил заключение договора является
    обязанностью исполнителя, а не заказчика.

    Другая Ваша проблема в
    том, что Вы получили расписку не от юридического лица, а от физического.
    Если в расписке указан домашний адрес гражданина, которому Вы дали
    деньги, то это на самом деле расписка от физического лица. Но даже и в
    этом случае в расписке должно быть указано, на какие цели ему даны
    деньги. Если же в расписке указана его должность на СТО, то это уже
    совсем другое дело — тогда это всё же не расписка от «физика», а
    всё-таки от представителя юрлица: читать их Устав и прочие внутренние
    документы Вы не обязаны. Но в конце концов даже к физическому лицу можно
    предъявить иск о неосновательном обогащении, потребовав вернуть деньги с
    процентами по статье 395 ГК РФ.

    Одним словом, я бы советовал Вам
    забирать свой автомобиль, оплатив СТО фактически выполненную работу, но
    взыскав с них также за утерянные и повреждённые запчасти (согласно
    Правилам они обязаны возместить их стоимость в двукратном размере) и
    прочие свои убытки. Прежде чем забрать машину составьте с представителем
    СТО приёмосдаточный акт, в котором опишите все явные недостатки.
    Уплаченные ранее деньги советую истребовать у технического директора
    обратно как неосновательное обогащение (+ проценты за использование
    чужих денег по ст. 395). Впредь ознакомьтесь в Правилами и постарайтесь
    проследить, чтобы исполнитель им следовал.

    P. S. Ничего себе! Когда я принялся изучать вопрос, здесь не было ни одного сообщения коллег. Изучил, ответил и что я вижу: туча сообщений да ещё и гонорар уже распределён! Есть ли справедливость в мире?!
    27 Мая 2013, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats