Имею ли я право лишить отцовства отца ребенка при разводе, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать а данной ситуации: В апреле подала в суд на развод с мужем и на алименты для себя ( до трех лет ребенку) и на общего ребенка ( в январе 2015 родилась). Все суды выиграла и по алиментам и по разводу, переносили три раза из - за неявки супруга.И получается что с апреля он не платит не копейки по алиментам. Имею ли я право лишить его отцовства, но не освободить от алиментов. И еще вопрос: бывший муж сообщил что подал на меня в суд из-за того что я не даю видеться с дочкой, я объясняю ему что он может видеть ее в любое ему удобное время, но после уплаты алиментов. на что он говорит что я не получу ни копейки и что подал на меня в суд... Что я могу сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1. Лишить родительских прав (а не отцовства) можно только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. А для этого необходимо возбуждение уголовного дела по соответствующему основанию. Сделать это могут судебные приставы.

2. Лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов. Он в любом случае должен будет уплачивать назначенные алименты.

3. По поводу задолженности вы снова можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, объясните, пожалуйста, где сейчас находится исполнительный лист на взыскание алиментов? Какие меры Вы со своей стороны предпринимали, чтобы их получить? Подать на лишения родительских прав по причине уклонения от уплаты алиментов Вы можете, но лишить отца его прав не так-то просто. Не платить алименты в связи с тем, что Вы препятствуете ему видеться с ребенком он не может, также и Вы не имеете право не давать ему видеться с ребенком, если он не платит алименты. Пока он по закону не лишен родительским прав, то Вы с ним имеете право одинаковые права в отношении ребенка.Это, как говорится, «две стороны одной медали», т.е. разные вопросы, которые не зависят друг от друга. Проясните, пожалуйста, где находится исполнительный лист на взыскание алиментов? Если в службе судебных приставов, то какие меры они предпринимают ко взысканию? Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то тогда пишите жалобу старшему судебному приставу.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Исполнительные листы по алиментам для ребенка и для меня( пока ребенку не исполниться 3 года) находятся у судебных приставов. Действия они предпринимают, просто результата ноль. И вызывают его, он не приходит, и домой к нему ездят, тоже без толку, если он дома то уже приставам не открывает. На мать его вышли, так она и ее сын теперь мне угрожают расправой, если я не отзову алименты. Пристав вчера уже подключил участкового, что бы бывшего мужа найти. Как бы я и не припятствую общения мужа с ребенком, он и сам не горит желанием ее видеть... Да и наверное я уже побаюсь наедине с ним остаться, после регулярных угроз.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да и еще, бывший муж уже и приставу начал угрожать. Хорошо что по моим делам пристав- мужчина, который просто так от него не оставит. И на угрозы правомерно ответить.