Остается ли за остальными членами семьи военнослужащего квартира в соц найме?

Добрый день! Отцу, бывшему военнослужащему, при выходе на пенсию дали квартиру по договору соц. найма. Если её не приватизировать, то в случае его смерти (он наниматель), квартира остаётся за остальными членами семьи? Прописаны я, мать и брат, в договоре присутствуем. Она переходит в пожизненное пользование нам?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если её не приватизировать, то в случае его смерти (он наниматель), квартира остаётся за остальными членами семьи?
Дарья

При приватизации квартиры по договору соцнайма она переходит в общую долевую собственность или по соглашению в пользу одного человека, при этом за лицами не учствовавшими в приватизации остается право пожизненного пользования жилым помещением, даже при переходе права собственности другим людям.

Прописаны я, мать и брат, в договоре присутствуем. Она переходит в пожизненное пользование нам?
Дарья

Совершено верно!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2, ст. 69 ЖК РФ).

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ч. 2, ст. 82 ЖК РФ).

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1104

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Приемущество собственника, а так же отказавшегося от приватизации в данной квартире, его невозможно выселеить из квартиры, по сравнению чем по договору соцнайма, где допускается выселение и нанимателя. Собственник может продать квартиру.