Судебный иск против жильца многоквартирного дома

Здравствуйте. У нас в подъезде постоянно кто-то мочится возле лифта. Так как не получается поймать никого с поличным, я хочу приклеить объявление, где будет обещано вознаграждение за информацию и свидетельство в суде против злоумышленника. Мы создали совет дома. Если кто-то откликнется и будет готов дать свидетельские показания в суде, можем ли мы (совет многоквартирного дома) судиться со злоумышленником и заставить его выплатить штраф или моральный ущерб в счет дома, или заставить отремонтировать хотя бы этаж, а так же выплатить обещанное вознаграждение свидетелю? Если да, то о какой сумме может идти речь?

, Дамир, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если кто-то откликнется и будет готов дать свидетельские показания в суде, можем ли мы (совет многоквартирного дома) судиться со злоумышленником и заставить его выплатить штраф или моральный ущерб в счет дома, или заставить отремонтировать хотя бы этаж, а так же выплатить обещанное вознаграждение свидетелю? Если да, то о какой сумме может идти речь?
Дамир

Здравствуйте. Нет.

1. Свидетельских показаний мало. Нужна фото или видео фиксация. Либо поймать на месте.

2. Моральный и материальный ущерб не взыскивается в пользу кого то, взыскивается именно в пользу подавшего иск.

3. Тут лучше передать такие показания участковому. Данное правонарушение административное.

4. Ваше УК или ТСЖ может подать иск к виновному о возмещении затрат на устранение последствий его действий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -можно установить камеру наблюдения и если будет фиксация факта — то можно это лицо привлечь к административной ответственности передав видео материал участковому- обычно это штраф государству за мелкое хулиганство. Взыскать реальные деньги с этого гражданина в пользу жильцов проблематично ..