Проставить в России (Москве) штамп о разводе, зарегистрированный за рубежом

Я - гражданка РФ, Москвичка. В феврале 2015 года мною в Киеве расторгнут брак с гражданином Украины. На руках имеется свидетельство о разводе на украинском языке, нотариально заверенный перевод на русский язык. Как и где проставить штамп о расторжении брака в Москве? Отдел ЗАГС в МФЦ Алексеевского района отказал в прдоставлении этой услуги, ссылаясь на то, что он работают лишь с рождениями и смертями.

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Отдел ЗАГС в МФЦ Алексеевского района отказал в прдоставлении этой услуги, ссылаясь на то, что он работают лишь с рождениями и смертями.
Ирина

у вас письменный отказ есть? и на территории какого района Москвы вы зарегистрированы?

документы на иностранном языке необходимо переводить и нотариально удостоверять, чтобы они были легитимны на территории РФ.
Жук Мариям

Марьям вы вопрос вообще читаете? клиент ведь указывает:

На руках имеется свидетельство о разводе на украинском языке, нотариально заверенный перевод на русский язык.
Ирина

В Вашем случае действует ч. 3 ст. 160 СК РФ и такой отказ ЗАГСа незаконен

Статья 160. Расторжение брака
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Любые документы на иностранном языке необходимо переводить и нотариально удостоверять, чтобы они были легитимны на территории РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

У Вас есть решение суда и свидетельство о расторжении брака.

Какой штамп Вы хотите поставить в Москве? Не совсем понятно. У Вас же государственная регистрация проведена и свидетельство о расторжении брака выдано..

Такое расторжение брака признается действительным в РФ и не требует дополнительного обращения о органы ЗАГС в РФ, на мой взгляд.

Вагиз — выдано на Украине, а как я понимаю что речь идет о штампе в паспорт РФ
Горюнов Евгений

Если даже речь о штампе в паспорте, он носит только информационный характер.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 31. Основания для
государственной регистрации расторжения брака
Основанием для государственной регистрации расторжения
брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не
имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов,
и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого
супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом
недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок
свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную
силу.
Статья 32. Место государственной
регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится
органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов
(одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
гл. IV, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Вы имеете право обратиться в ЗАГС по своему месту жительства.

Поскольку у Вас имеется свидетельство о расторжении брака, оформленное в соответствии с действующим законодательством, повторная выдача свидетельства на территории России не требуется, вероятно по этой причине Вам и было отказано. Для подтверждения расторжения брака совершенно не обязателен штамп в паспорте, достаточно свидетельства о расторжении брака.

Как справедливо указал Сульдин Игорь Анатольевич, Вам нужно обращаться не в ЗАГС, так как свидетельство о расторжении брака уже имеется, а в территориальное подразделение УФМС. Извиняюсь за ранее данный не корректный ответ, не обратила внимание на то, что свидетельство о расторжении брака уже есть. Скорее всего отказ Вам был дан в связи с тем, что не в тот орган обращались.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А зачем Вам штамп в паспорте, так как он сам по себе никакой юридической силы не имеет?

У Вас есть свидетельство о расторжении брака и этого достаточно. Штампы вообще по желанию ставятся.

Дополню, что в соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы;

Согласно п. 26 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

В соответствии с п. 90.3

Отметка о регистрации брака(расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака(расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации(расторжении) брака за пределами Российской Федерации.

То есть, Вы вправе обратиться как в ЗАГС, так и в ФМС с заявлением о проставлении отметки о расторжении брака предъявив свидетельство о расторжении брака.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
На руках имеется свидетельство о разводе на украинском языке, нотариально заверенный перевод на русский язык.

Паспорт, свидетельство переведенное и заверенное нотариусом. Больше вам ничего не надо.

Пишите заявление в территориальное подразделение УФМС по месту жительства или месту пребывания, предоставляете документ, подтверждающий сведения о разводе и принимаемый или легализованный в нашей стране.

Если вам отказывают, пишите заявление на имя начальника территориального подразделения. Этого хватает.В противном случае, в судебном порядке обжалуете незаконные действия сотрудников УФМС.

www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/reg.html

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню, что в случае, если Вам на письменное заявление отказывают, требуйте письменного отказа в предоставлении указанной государственной услуги. Полагаю, что после того, как потребуете письменный отказ, все препятствия внезапно будут преодолены.

Разумеется письменное заявление следует оформить в 2-х экземплярах, на втором получить подпись, расшифровку и должность принявшего сотрудника и дату получения.