Куда обратиться, если при разводе супруг продал три наших машины?

здравствуйте!После того как я подала на развод мой супруг продал две( из трех) наших машины ,одну маме,другую сестре без моего разрешения ,а остальное наше имущество спрятал ,а самое главное он забрал у меня тех паспорт ,ключи на машину которая была зарегистрирована за мной и не выходит на связь....штраф приходит мне за машину так как я хозяйка.подать на раздел имущества я не в состояние материально на мне двое деток и проживание на квартире.сумма госпошлины при разделе высокая !!!неделю назад он мне предложил подписать бумагу где я не имею претензий к продаже тех двух машин ,а за это он мне вернет мою машину ,но я ему не очень верю!! куда можно обратится с эти вопросом кроме суда?

, светлана, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Светлана!!! Для начала скажите судебное заседание было или нет. Более подробно, скажите, какой штраф на машину к Вам приходит. В суде можете заявить дополнительное требование о разделе имущество (Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака СК РФ гласит, что " При расторжении брака в судебном порядке супруги могут… по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности") и выделить в отдельное производство или в этом процессе ходатайствовать о признании сделок недействительными на основании ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов СК РФ:"
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению
недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)
регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга. совершение сделок без вашего согласия на данный момент не допустимо. не идите у него на поводу и не подписывайте ни каких бумаг. А если хотите заявите в полицию об грабеже документов и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ст. 161 и 166 УК РФ.