Обязательно ли открывать расчетный счет при открытии ИП?

Здравствуйте. После открытия ИП обязательно ли открывать расчетный счет? Если да, то сколько дней дается на открытие?

, Александра, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если ИП будет осуществлять деятельность только за наличный расчет, то открывать расчетный счет не нужно. Такой обязанности для ИП не предусмотрено. Оплачивать налоги также можно без расчетного счета (через Сбербанк квитанцией ПД-4).