Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как, не являясь квартиросъемщиком, прописать в квартиру супруга?

мой отец не дает мне приватизировать квартиру он является квартиросъемщиком и я по этой причине не могу прописать своего мужа подскажите пожалуйста что мне делать

08 Июня 2012, 17:41, вопрос №9116 мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Действительно приватизировать квартиру можно только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет .

    Зарегистрировать (прописать) вашего мужа в квартире можно только с согласия всех членов семьи проживающих в квартире (ст.70 Жилищного кодекса (ЖК РФ).

    чтобы вы смогли осуществить свое право на приватизацию и (или ) зарегистрировать вашего мужа, у вас есть только возможность обмена (размена) квартиры, при отсутствии согласия всех проживающих, только через суд (ч.3 ст.72 ЖК РФ)

    т.об. Вы вправе в случае отказа в приватизации, прописке или обмене обратиться с Иском о принудительном обмене/размене занимаемого жилого помещения, в связи с невозможностью совместного проживания всех членов семьи в одной квартире.

    09 Июня 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    таков закон, без согласия нанимателя и членов его семьи, имеющих право пользования квартирой, ваша регистрация в квартире невозможна. Приватизация возможна лишь также с согласия всех.

    15 Июня 2012, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats