Как, не являясь квартиросъемщиком, прописать в квартиру супруга?

мой отец не дает мне приватизировать квартиру он является квартиросъемщиком и я по этой причине не могу прописать своего мужа подскажите пожалуйста что мне делать

, мария куранина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Действительно приватизировать квартиру можно только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет .

Зарегистрировать (прописать) вашего мужа в квартире можно только с согласия всех членов семьи проживающих в квартире (ст.70 Жилищного кодекса (ЖК РФ).

чтобы вы смогли осуществить свое право на приватизацию и (или ) зарегистрировать вашего мужа, у вас есть только возможность обмена (размена) квартиры, при отсутствии согласия всех проживающих, только через суд (ч.3 ст.72 ЖК РФ)

т.об. Вы вправе в случае отказа в приватизации, прописке или обмене обратиться с Иском о принудительном обмене/размене занимаемого жилого помещения, в связи с невозможностью совместного проживания всех членов семьи в одной квартире.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

таков закон, без согласия нанимателя и членов его семьи, имеющих право пользования квартирой, ваша регистрация в квартире невозможна. Приватизация возможна лишь также с согласия всех.