Изменение фамилие и отчество ребенку 1 год

Моя дочь гражданка РФ ранее состояла в гражданском браке с гражданином РФ, у них родилась дочь, отцовство установлено и запись в свидетельстве о рождении есть. после 6 лет расстались. Во время стажировки в Японии познакомилась с гражданином США, по возвращению в Россию родился сын. Отношения и до рождения сына и после все время поддерживались по телефону, по скайпу. Ее друг из США сразу приехать не смог. После рождения сына дочь в качестве отца записала в свидетельстве о рождении своего бывшего гражданского мужа ( с его согласия). Биологический отец ребенка приехал в Россию, когда сыну исполнился год с твердым намерением быть с сыном, оспаривать свое отцовство с изменением фамилии и отчества сына. Он официально работает в России, живут вместе с дочерью и сыном. Могут ли они поменять фамилие и отчество своему сыну, получить новое свидетельство о рождении. Нужно ли сделать для суда гинетическую экспертизу. Буду благодарна за ответ.

, Маргарита, г. Владивосток
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если имеется спор по отцовству, то установить новое отцовство биологического отца можно только в судебном порядке. Поменять ребенку имя и фамилию можно только совместному заявлению обоих законных родителей. То есть, это можно будет сделать только после установления отцовства биологического отца или по заявлению с нынешним отцом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что касается изменении фамилии — то это возможно при взаимном согласии родителей. Если же такого согласия нет, то соответственно фамилию поменять не получится

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается оспаривания отцовства, то это действительно возможно, но только через суд. Да, будет проводиться экспертиза ДНК, но за счет истца — инициатора судебного спора. Если отцовство подтвердится, то расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли они поменять фамилие и отчество своему сыну, получить новое свидетельство о рождении. Нужно ли сделать для суда гинетическую экспертизу. Буду благодарна за ответ.
Маргарита

Для этого биологическому отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском о признании его отцом ребенка, ответчиками в данном случае будут ваша дочь и её бывший гражданский муж. Как правило по таким делам суды назначают ДНК-экспертизу, так что делать заранее её не надо.

Поменять фамилию и отчество ребенку Вы сможете только после того как решение суда вступит в законную силу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, действительно биологический отец вправе в судебном порядке оспорить отцовство.

Как правило в суде проводится генетическая экспертиза. В случае, если ответчик уклоняется от экспертизы, то суд может признать данный факт установленным (ч.3 ст.79 ГПК РФ)

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если в судебном заседании устанавливается, что истец является отцом ребенка, то свидетельство о рождении аннулируется и выдается новое.

Что касается фамилии, то это уже другой иск.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита, здравствуйте.

Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, перед переменой фамилии ребёнка на фамилию биологического отца нужно установить отцовство в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Могут ли они поменять фамилие и отчество своему сыну, получить новое свидетельство о рождении. Нужно ли сделать для суда гинетическую экспертизу. Буду благодарна за ответ.
Маргарита

Добрый день! В Вашем случае поменять свидетельство о рождении (запись об отце, соответственно и смена отчества и фамилии) возможно только судебном порядке и только с заявления настоящего отца ребёнка, либо Вашей дочери, отец ребёнка, записанный в свидетельстве о рождении не сможет этого сделать, так как согласно ст. 52 СК РФ:2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Урванцев Евгений.

Что же касается смены имени и фамилии, то согласно ст. 59 СК РФ:1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли они поменять фамилие и отчество своему сыну, получить новое свидетельство о рождении. Нужно ли сделать для суда гинетическую экспертизу. Буду благодарна за ответ.
Маргарита

Здравствуйте.Биологическому отцу нужно сначала установить отцовство и быть признанным официально отцом ребёнка, а далее уже можно сменить имя ребёнку. Это если было совместное заявление гражданского мужа и матери ребёнка.

Семейный Кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства
Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Если же запись о рождении внесли только со слов матери, то можно без суда внести запись о отце (биологическом) по совместному заявлению матери и отца.

Что касается изменении фамилии — то это возможно при взаимном согласии родителей. Если же такого согласия нет, то соответственно фамилию поменять не получится
Васильев Дмитрий

Такое даже при согласии матери и отца без суда не получится, если запись о отце внесена с письменного согласия гражданского мужа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли они поменять фамилие и отчество своему сыну, получить новое свидетельство о рождении. Нужно ли сделать для суда гинетическую экспертизу.
Маргарита

Вам необходимо будет получить согласие «отца», который вписан в св-во о рождении, далее обратиться в опеку и получить распоряжение о смене фамилии с… на...., если согласие от «отца» не получыите, то только в суд. порядке установить отцовство

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Изменить имя и фамилию ребенка можно только согласно статьи 59 СК РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для государственной регистрации перемены имени лицом, не достигшим совершеннолетия, также необходимо письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) либо вступившее в законную силу решение суда, обязывающее орган ЗАГС произвести государственную регистрацию перемены имени без согласия родителей (одного из родителей).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что данные правоотношения
регулирует СК РФ. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка. 1. По
совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не
состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено,
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с
такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста
десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Таким образом,
рекомендую следующее: Первое. Обратитесь в органы опеки с письменным заявлением о выдаче разрешения и согласия на проведение желаемых действий по изменению ФИО. Второе. Так же направьте письменное уведомление в адрес гражданина вписанного как отец на разрешение и согласие. Третье. Если будет не согласен то можете подумать о вопросе подачи иска в суд на взыскание с него алиментов — как только суд назначит разбирательство он сам скорее всего придёт к Вам для решения данного вопроса или подаст заявление в суд об оспаривании и отмене отцовства. Четвёртое. Так же можете самостоятельно подать заявление в суд на отмену и оспаривание отцовства (в данном случае имеется риск того, что Вам придётся оплатить услугу ДНК если будет назначена), в данном случае рекомендую всё же обратиться к юристам для юридического анализа документов и ситуации поскольку решение вопроса зависит от ситуации и ответа бывшего супруга. С Уважением…