Можно ли отменить дарственную

Добрый день. Мой дедушка написал дарственную на квартиру и дачу на моего брата. Но сейчас понял, что совершил ошибку и хочет отозвать ее и сделать дарственную на нас двоих. Возможно ли это сделать и как?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой дедушка написал дарственную на квартиру и дачу на моего брата. Но сейчас понял, что совершил ошибку и хочет отозвать ее и сделать дарственную на нас двоих. Возможно ли это сделать и как?
Ольга

Подскажите, пожалуйста, регистрация сделки по дарению прошла?

Предварительно могу сказать следующее: ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Т. е., если дарение прошло регистрацию в Росреестре, то отменить его возможно по вышеуказанным основаниям только в судебном порядке. Также как вариант отменить дарение, признав сделку недействительной, к примеру, если Ваш дедушка на момент совершения сделки не мог контролировать своих действий, либо шел на сделку под угрозой, либо его ввели в заблуждение. Если такого не было и регистрация уже прошла, то отменить сделку не удастся, только в добровольном порядке — обратно подарить дедушке.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, прошла года 3-4 назад

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению отменить дарение практически невозможно, если переход права собственности зарегистрирован..

Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающие случаи, когда возможна отмена дарения. Если перечисленных в статье обстоятельств нет, ьто к сожалению отменить дарение Вы не сможете.

Статья 578 ГК РФ.
Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
А может послужить основанием расторжением дарственной тот факт, что внук не помогает дедушке ни финансово, ни физически. За квартиру брат мой не платит. На питание денег вы дает дедушке. Дед мой содержит получается брата. И сейчас, спустя несколько лет, дедушка понял свою ошибку, что неправильно поступил. Брат мой получил, что хотел и стал относится к дедушке с пофигизмом.
Ольга

К сожалению, данный факт никак не повлияет на отмену дарения.

Как бы ни было это печально, но уже ничего не изминить, увы((

Лада Колковская
Юрист

Ольга, да можно, в судебном порядке.

Действующее Гражданское Законодательство РФ (ст. 578 ГК РФ) регулирует обстоятельства, вследствие которых возможна отмена (расторжение) договора дарения самим дарителем:
— неправомерные действия со стороны одаряемого по отношению к дарителю, такие как покушение на его жизнь, нанесение телесных повреждений и т.д.;
— одаряемый неуважительно относится к подаренной вещи, которая для дарителя представляет особую ценность;
— даритель переживет одаряемого в случае его смерти.
Данные условия могут быть специально прописаны в самом договоре дарения.
Отмена дарственной возможна не только со стороны дарителя, но и самим одаряемым. Так, одаряемый может в любое время отказаться от имущества до момента передачи ему этого дара.
Что касается вопроса: можно ли отозвать (отсудить) дарственную, оспаривается ли дарственная, то, как любую другую сделку, дарение также можно оспорить, притом и той и другой стороной. Не стоит забывать и о третьих лицах, чьи права могли быть ущемлены в результате заключения данного договора дарения. Они также имеют полное право оспорить дарственную.
Таким образом, судебная практика насчитывает множество случаев, когда в ходе судебного процесса происходит отмена дарственной или признание договора дарения недействительным.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для отмены дарения необходимо руководствоваться ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также сделку можно признать недействительной по общим основаниям согласно параграфу 2 главы 9 ГК РФ

Не хочет, конечно)
Ольга

Ольга, тогда законных оснований отменить сделку дарения, кроме указанных в ст 578 ГК РФ. нет.

Мой брат не помогает дедушке никак. А я помогаю всем, чем могу. И дедушка видит это и хочет оставить нам на пополам всё.
Ольга

Формально он может оставить только то, что принадлежит ему. А это имущество ему уже не принадлежит.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарение можно отменить в случаях указанных в законе.

ГК РФ.

Статья 578
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Либо если сделка еще не прошла регистрацию, то просто не прийти на сделку, тогда переход права не зарегистрируют.

А брат сам вернуть не хочет подареное?

Андрей
Клиент, г. Москва

Не хочет, конечно)

Ольга

Тогда фактически отменить не получится. А ошибка я так понимаю кроется в отношении брата к деду?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Скажите пожалуйста, регистрация договора дарения прошла? Сам договор нотариальный или в простой письменной форме?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а переход права зарегистрирован в Росреестре, когда заключен договор дарения, почему дедушка решил, что совершил ошибку?

Возможно имеет смысл говорить не об отмене договора дарения, а о признании сделки недействительной.

Да, прошла года 3-4 назад
Ольга

Тогда увы.

Согласно ст.181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мой брат не помогает дедушке никак. А я помогаю всем, чем могу. И дедушка видит это и хочет оставить нам на пополам всё.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Статья 573 Гражданского кодекса.

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Учитывая, что в вашей ситуации дарение совершено в отношении объектов недвижимости, этот договор подлежал государственной регистрации.

Соответственно, если договоры дарения уже зарегистрировались расторгнуть их можно только в судебном порядке, если же договору только подписались, но регистрацию не прошли, отказаться можно, оформив это в письменном виде.

Отказ от дарения предусмотрен ст.577 Гражданского кодекса

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Отмена дарения (ст.578 Гражданского кодекса)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ИТОГ: если договоры еще не зарегистрированы вы можете их расторгнуть оформив в письменном виде, если регистрация произошла, то в судебном порядке в зависимости от обстоятельств, которые стали причиной такого желания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю,что в Вашей ситуации дедушка уже не сможет отменить дарение, так как основания для отмены дарения или неисполнения договора дарения указаны в ГК РФ. А из условий вопроса не следует что они присутствуют в данной ситуации:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
И сейчас, спустя несколько лет, дедушка понял свою ошибку, что неправильно поступил. Брат мой получил, что хотел и стал относится к дедушке с пофигизмом.
Ольга

Такого основания для отмены дарения нет.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Возможно ли это сделать и как?

Если сделка прошла регистрацию.

Дарение будет считаться исполненным договором и его нельзя расторгнуть по обоюдному согласию сторон. Такой процедуры нет. Новым собственником становится ваш брат с момента регистрации договора. Он вправе заключить новый договор дарения с включением вас. Он собственник и распоряжается квартирой по своему усмотрению.

Если он откажется включать вас в новый договор дарения, то договор можно оспорить в судебном порядке. Доказать, что даритель не осознавал, что делает, находился под влиянием, был введен в заблуждение будет очень сложно. Если вообще возможно.

Все в вашем случае зависит от прошла ли регистрация, а если была, то от доброй воли брата, готов он поступиться частью квартиры в вашу пользу или нет. Законным путем заставить его вам выделить долю нельзя.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга.

Коллеги выше привели законодательную позицию по отмене дарения.
Считаю, что в вашем случае каким-либо образом вернуть все на свои места со стороны дедушки не представляется возможным. Так как просто-напросто отсутствуют основания для отмены дарения.
В подобных случаях существуют варианты признания дарителя недееспособным на момент заключения договора. Но, как я понимаю, в вашем случае это также не вариант.

Думаю, что ситуация не подлежит разрешению со стороны дарителя.

С уважением,

Мой брат не помогает дедушке никак. А я помогаю всем, чем могу. И дедушка видит это и хочет оставить нам на пополам всё.
Ольга

Ольга, к сожалению, данное обстоятельство — не повод для отмены договора дарения.
Коллеги выше привели верные нормы законодательства. Однако, к вашей ситуации они не применимы и вы только зря потратите время и деньги на судебные разбирательства. А брат потом на вас еще и судебные издержки повесит в части возмещения расходов на оплату услуг представителя.

А может послужить основанием расторжением дарственной тот факт, что внук не помогает дедушке ни финансово, ни физически. За квартиру брат мой не платит. На питание денег вы дает дедушке. Дед мой содержит получается брата. И сейчас, спустя несколько лет, дедушка понял свою ошибку, что неправильно поступил. Брат мой получил, что хотел и стал относится к дедушке с пофигизмом.
Ольга

Нет, так как законом указаны четкие и конкретные поводы для отмены дарения.
Ни один суд не удовлетворит ваш иск.

Квартира — собственность брата. И все бремя по содержанию этого имущества лежит на брате. Если он не платит — это его ответственность и она никоим образом не влияет на права дедушки.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Закон предусматривает только два случае возможной отмены дарственной после регистрации права собственности одаряемого. 1. Если одаряемый совершил преступление против жизни/здоровья дарителя или члена его семьи. 2. Если одаряемый плохо обращается с памятной для дарителя вещью, явившейся предметом дарения, что может повлечь утрату ее полезных свойств. Иных случаев отмены дарения самим дарителем не предусмотрено.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Да, прошла года 3-4 назад
Ольга

здесь истек срок исковой давности. Вместе с тем, если Вы дедушка сможет доказать, что одаренный наносит умышленный вред его здоровью, то тогда суд может восстановить срок, но нужны очень и очень серьезные доказательства. Также, суд может расторгнуть договор дарения, если при заключении договора дедушка был введен в заблуждение, либо был обман, насилие, угрозы,

Но в любом случае, рекомендую Вам нанять юриста с тем, чтобы очно посмотреть все документы, состояние дела и уже потом оценивать перспективы подачи в суд.